Что входит в это понятие и за какие деяния по этому пункту можно лишить мать родительских прав?

• г. Барнаул

А что значит "злоупотребление своими родительскими правами". что входит в это понятие и за какие деяния по этому пункту можно лишить мать родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав закреплен в ст. 69 СК РФ:

1) уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3) злоупотребление своими родительскими правами;

4) жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над детьми, покушение на их половую неприкосновенность;

5) алкоголизм или наркомания родителей;

6) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Чаще всего в качестве оснований лишения родительских прав фигурирует их совокупность.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

УДАЧИ ВАМ !

Уважаемая Наталья!

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей - например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.