Брал в долг в магазине малого кредитования - просрочка, угрозы и как действовать без денег

• г. Ульяновск

Брал в долг 5000 рублей, в магазине малого кредитования, долг просрочил были проблемы с работой. Спустя пару месяцев мне позвонили, требуют 23.000 хамят, угрожают, что мне делать, требуют отдать долг, в ближайшие дни, но у меня таких денег нет, угрожают продать договор коллекторам!

Ответы на вопрос (1):

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.