Выявлен факт подделки подписи в договоре поручительства, банк требует выплат по кредиту на 2 млн рублей - ключевые моменты при составлении заявления в полицию

• г. Москва

Недавно узнала, что на мое имя был заключен договор поручительства в 2012 г. Получила копию этого документа в банке, подпись довольно похоже подделана. Банк требует выплат по кредиту, т.к. заемщик не платит. Кредит на 2 млн. Составляю заявление в полицию. Какие ключевые моменты есть при составлении заявления в данном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пускай банк первый подает в суд на взыскание задолженности, а Вы в суде заявите ходатайство о том, что подпись не Ваша.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброго времени! Укажите, что просите привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо по ст. 292 УК РФ (служебный подлог, т.к. без сотрудника банка подделать подпись при оформлении кредитного договора не возможно) и ст. 327 ч.2 УК РФ (подделка документа).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полиция это конечно хорошо. Но вряд ли этот орган быстро и деятельно отреагирует на Ваше обращение. Результатом такого обращения должен стать приговор суда. А для этого надо установить подозреваемое лицо. Банк за это время сможет предъявить к Вам иск.

Вы можете подать иск о признании договора недействительным. В рамках дела провести экспертизу подписи. Этот вариант будет гораздо быстрее и точнее.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году я стал поручителем заемщика на 25 млн. руб. В 2010 году заемщик переуступил свой кредит другому лицу с передачей ему в собственность своего залогового имущества. На нового заемщика оформлен новый договор кредита, новые поручители. С новым заемщиком я договор поручительства не заключал. Недавно зашел в очередной раз в свой личный кабинет банка онлайн, нажал на кнопку кредиты и увидел, что я являюсь поручителем у нового заемщика. Обратившись в банк, получил ответ, что в договоре кредита по первому заемщику, у которого я был поручителем, есть пункт о том, что при переходе кредита другому лицу мое право поручительства автоматически переходит к этому новому заемщику. Хотелось бы четко знать, неужели я действительно являюсь полноценным поручителем нового заемщика при том, что ни какого договора поручительства с новым заемщиком я не подписывал? Спасибо за ответ.

Был взят кредит на мой украденный паспорт в ОТП Банке. Банк требует выплатить сумму по кредиту, но я кредит не оформляла. О кредите я узнала от сотрудника банка по взысканию задолженности, когда он мне нарочно передал письмо с требованием оплатить кредит.

Ранее было написано заявление о краже паспорта в отделении полиции. На основании его было вынесено Постановление о невозбуждении уголовного дела, т.к. мошенника не нашли. Хочу отметить, что паспорт был украден в 2012 году, а кредит оформлен в июле 2013 года.

Копию данного Постановления я передала сотруднику банка. После этого, действий от банка не последовало и мой кредит передали в коллекторское агенство. Уже они требуют с меня этот долг.

После было написано заявление в отделении банка о данной ситуации с просьбой провести проверку по данному делу и предоставить копии всех документов по данному кредитному договору. Так же были приложены все письма из банка, от коллекторского агенства и Постановление из полиции.

В итоге, банк прислал только ответ на мое заявление без документов по кредиту якобы мной оформленному. Так же банк просит обратиться в Прокуратуру.

Банк считает, что данное Постановление не является доказательством того, что я кредит не брала и я являюсь должником.

Подскажите мне порядок моих дальнейших действий.

Принесли домой на подпись договор поручительства по кредиту займа из банка, а в договоре поручительства имя отчество другого человека. В последствии банк дал заемщику кредит. Какую ответственность я буду нести.

На мое имя мошенниками взят кредит в банке, подала заявление в полицию. В полиции просят взять копию договора с этого банка. Банк (как выяснилось) находится в другом городе. Как правильно составить письмо о предоставлении копии договора и копии документов по которым он заключался.

Мой муж является поручителем по кредиту. Выплаты производятся неважно. Недавно между кредитором и банком был заключен договор (или дополнительное соглашение) о реструктуризации кредита - были уменьшены ежемесячные выплаты и увеличен срок по кредиту. Поручитель не подписывал этот документ. Сам кредитный договор до 2015 года. Поручительство до 2018. Если была реструктуризация, не аннулировано ли уже поручительство?

И можно ли отдать банку полквартиры взамен на снятие поручительства?

Взяден кредит в июне 2011 г. Кредит брали два заемщика и два поручителя. Деньги перечислились какому-то представителю заемщика. Заемщик денег не получал вообще. В последующим исполнительные производства были окончены. В 2018 г. банк передает дело коллекторам и сейчас они требуют погасить восстановить сроки выплаты по кредиту. Изначально в банке один человек взял сразу кредит и как заемщик и выступил поручителем в другом договоре. Денег он не видел, они ушли кому-то на счет. Как банк мог дать одному лицу сразу кредит и поручительство за другого. При этом банк никаких страховок не оформлял. И на каком основании он передал долг коллекторам, если писалось заявление о непередаче кредита третьим лицам.

Человек выступил поручителем в кредитном договоре, расписался в нем, но договор банк не принял, т.к. подпись не соответствовала подписи как в паспорте поручителя, т.е. сотрудники банка сказали, что он не проходит поручителем в данном договоре, тогда заемщик без ведома поручителя расписался за него. Можно ли доказать, что поручитель не расписывался в договоре и избежать ответственности по договору поручительства, т.е. выплаты долга заемщика и что грозит заемщику и банку. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли отмене кредитный договор, если кредит был выдан по поддельной подписи поручителя, тоесть поручитель не присутствовал в банке при подписании договора поручительства, за него подписал сам заемщик в присутствии работника банка а тот пропустил такие документы и заемщику выдали кредит.

Банк не предоставил договор поручительства по кредиту и договор по кредиту заемщика. Заемщик не платит пол года кредит. Уведомление поручителю банк не присылал. Могу я-поручитель расторгнуть договор поручительства?

По поручительству.

Несколько лет назад знакомый попросил меня выступить поручителем на получение кредита. На тот момент я учился в ВУЗе и работал, но подтвержденный доход составлял около 1000 р. Насколько я понимаю была предоставлена "липовая" справка с места работы, то есть эту справку предоставлял не я. При заполнении документов оказалось что кредит берет не мой знакомый, он мне сказал что сам брать не может, поэтому попросил друга.

Через какое-то время выплаты по кредиту прекратились. Договор кредитования банк расторгнул. На сотрудников банка было заведено уголовное дело, так как таких кредитов было много. Сейчас банк подал иск в суд на погашение задолженности по кредиту с поручителей, меня вызывают в суд.

Подскажите как лучше действовать в данной ситуации. Возможно ли расторжение договора о поручительстве? Ведь фактически я не мог выступать поручителем по кредиту с моим доходом. Также имел место ряд нарушений со стороны банка. В частности, я не присутствовал при получении денежных средств, на некоторых документах моя подпись подделана и т.п.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение