Влияет ли реструктуризация кредита на поручительство и возможно ли обменять полквартиры на снятие поручительства?

• г. Владимир

Мой муж является поручителем по кредиту. Выплаты производятся неважно. Недавно между кредитором и банком был заключен договор (или дополнительное соглашение) о реструктуризации кредита - были уменьшены ежемесячные выплаты и увеличен срок по кредиту. Поручитель не подписывал этот документ. Сам кредитный договор до 2015 года. Поручительство до 2018. Если была реструктуризация, не аннулировано ли уже поручительство?

И можно ли отдать банку полквартиры взамен на снятие поручительства?

Ответы на вопрос (1):

О прекращении договора поручительства можно говорить в том случае, если после подписания доп.соглашения увеличилась финансовая ответственность и поручитель на это согласия не давал в силу ст. 367 ГК РФ. Если после подписания Вами доп.соглашения к кредитному договору сумма задолженности увеличилась за счет процентов, которые Вы будете выплачивать на протяжении увеличившегося срока договора, поручительство прекращает своей действие.