Возможно ли возместить ущерб от ДТП через страховые компании, если машина и страховки оформлены на мужа

• г. Череповец

Признана виновной в ДТП. Есть КАСКО и ОСАГО без ограничений. Страховки и машина оформлены на мужа. Могу ли я возместить ущерб за счет страховых компаний?

Ответы на вопрос (2):

Ущерб пострадавшим будет возмещаться по ОСАГО за счет средств страховой компании в пределах установленного лимита. Если ущерб имуществу превышает 120 т.р. то все что свыше лимита может быть предъявлено потерпевшим ко взысканию с Вас. Ущерб причиненный от ДТП вашему автомобилю будет возмещаться также страховой компанией выдавшей полис КАСКО в пределах страховой суммы, прописанной в полисе.

Удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если в ДТП пострадало 2 машины, то материальный ущерб, причиненный Вами, будет выплачен Вашей страховой компанией в пределах 120 тыс. Если есть пострадавшие - то также за счет страховой компании им будет выплачены расходы на лечение не более 160 тыс.

Если в ДТП пострадало 3 и более автомобилей, то лимит ответственности страховой компании составит 160 тыс.

Если ущерб причинен в большем размере, то в сумме, сверх лимита ответственности, потерпевшие взыщут с Вас.

Кроме того, если причинен ущерб здоровью, то пострадавшие вправе обратиться с иском о взыскании с Вас компенсации морального вреда.

По КАСКО Вы можете восстановить свой автомобиль. Кроме того, как правило, при заключении договора КАСКО страховые компании предлагают заключить и договор ДСАГО (дополнительное страхование ответственности). Нужно внимательно почитать договор КАСКО. Поэтому не исключено, что ДСАГО может покрыть сумму ущерба сверх лимита по ОСАГО.

Страховые компании (в Вашем случае это может случиться при возмещении ущерба по КАСКО), как правило, занижают размер выплаты страхового возмещения, нарушают сроки выплаты, либо просто необоснованно отказывают. В случае таких случаях Вы имеет право обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм страхового возмещения, неустойки, морального вреда, расходов на юриста и штрафа в размере 50% от всех взысканных судом сумм.

Таким иски госпошлиной не облагаются и могут быть рассмотрены по месту Вашего жительства, то есть в городском суде на ул.Луначарского, 51 либо в мировом суде на Менделеева, 3, в зависимости от того, какая сумма будет не выплачена.