Мой BMW X5 был украден, продан офицером полиции и не возвращается - что делать?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такая-у меня похитили бмв х 5,авто в кредите, и успели два раза перепродать. Последний хозяин-офицер полиции. Уже у него дубликат ПТС, другие номера. Авто мы нашли по маяку, подали уже три заявления-2-в мвд и по телефону в прокуратуру. Все всё знают, но автомобиль не изымают. Что делать?99%,что полицейский всё знал. Обещает вернуть на словах следователь... и ничего. А как его обратно переоформить? И может ли по суду авто остаться у полицейского? ОНИхором утверждают, что он добросовестный покупатель. Оригинал птс с самого начала истории авто у меня. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (8):

Обжалуйте бездействие сотрудников полиции в суд согласно ст. 123, 125 УПК РФ.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Так как Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

ЕСЛИ ДОКАЖИТЕ ФАКТ ВЫБИТЯ АВТО ПОМИМО ВАШЕЙ ВОЛИ, ТО ВПРАВЕ ИСТРБОВАТЬ АВТО ОТ ДОБРОСОВЕСТНОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо ПОХИЩЕНО у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

39. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Апелляционное определение Омского областного суда от 21.05.2014 по делу N 33-3160/2014

В иске об истребовании автомобиля и паспорта транспортного средства из незаконного владения, взыскании судебных расходов отказано, так как истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что автомобиль выбыл из владения помимо его воли.

Апелляционное определение Омского областного суда от 07.05.2014 по делу N 33-2888/2014

Иск о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным, о применении последствий недействительности сделки удовлетворен правомерно, поскольку договор купли-продажи от имени истца был подписан иным лицом, более того, истец выразил волю на обмен автомобиля, а не на его продажу, следовательно, он лишился принадлежащего ему автомобиля помимо своей действительной воли.

Апелляционное определение Костромского областного суда от 05.03.2014 по делу N 33-354/2014

Исковые требования об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения по договору купли-продажи удовлетворены, так как истец, заключая договор, выразил свою волю на возмездное отчуждение своего автомобиля, и об умысле ответчика не выполнять взятые на себя обязательства по уплате денежных средств не знал, поэтому он лишился принадлежащего ему автомобиля помимо своей воли.

Апелляционное определение Тверского областного суда от 13.02.2014 по делу N 33-511

В удовлетворении исковых требований об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения отказано, так как собственниками совершены действия, свидетельствующие о наличии воли на отчуждение спорного автомобиля, факт того, что спорный автомобиль выбыл из владения собственников помимо воли, в результате хищения, утери, действия сил природы, не доказан.

Апелляционное определение Сахалинского областного суда от 06.02.2014 N 33-288/2014

Исковые требования об истребовании из незаконного владения автомобиля, возложении обязанности передать автомобиль, признании договора купли-продажи автомобиля недействительной сделкой удовлетворены правомерно, так как автомобиль выбыл из владения истца помимо его воли.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 30.01.2014 по делу N 33-19\2014г

В удовлетворении исковых требований об истребовании имущества из чужого владения, признании права собственности на транспортное средство отказано, так как ответчик являлся добросовестным приобретателем, и истец не доказал, что имущество выбыло из его владения помимо его воли.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 24.12.2013 по делу N 33-10471/13

Исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи и об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворено, так как истцом доказан факт выбытия автомобиля из владения помимо его воли, в договоре купли-продажи автомобиля подпись выполнена не самим истцом, а другим лицом.

Апелляционное определение Тульского областного суда от 21.11.2013 N 33-2827

В удовлетворении исковых требований о передаче транспортного средства, признании регистрационной записи и свидетельства о регистрации транспортного средства недействительными отказано правомерно, так как истцом не доказано, что автомобиль выбыл из его владения помимо его воли в результате мошеннических действий.

Апелляционное определение Тульского областного суда от 12.09.2013 по делу N 33-2242

Исковые требования о признании договоров купли-продажи транспортного средства недействительными и истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворены, поскольку факт выбытия автомобиля из владения истца помимо его воли (похищение) установлен.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 05.07.2013 по делу N 33-4053/2013

Иск о признании недействительной купли-продажи автомобиля, применении последствий недействительности сделки удовлетворен правомерно, поскольку автомобиль выбыл из владения истца помимо его воли, в результате хищения, что установлено приговором суда.

Апелляционное определение Московского областного суда от 14.03.2013 по делу N 33-2279/2013

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен, во встречном иске о признании добросовестным приобретателем отказано, поскольку предмет лизинга (автомобиль) выбыл из владения лизингополучателя помимо его воли или воли лизингодателя, то есть помимо воли лица, которое является собственником (владельцем) предмета лизинга и обладает полномочием по распоряжению им.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 10.10.2012 по делу N 33-10038

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен, поскольку автомобиль выбыл из владения собственника помимо его воли в результате хищения и в настоящее время находится у добросовестного приобретателя, в связи с этим в силу статей 301, 302 Гражданского кодекса РФ автомобиль подлежит истребованию из незаконного владения ответчика.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 26.09.2012 по делу N 33-5889

Иск о признании сделок купли-продажи транспортного средства недействительными удовлетворен правомерно, поскольку материалами дела установлено, что автомобиль выбыл из владения истца помимо его воли и в дальнейшем был отчужден лицом, которое не имело на это права.

Апелляционное определение Орловского областного суда от 05.09.2012 по делу N 33-1578

Апелляционная жалоба удовлетворена частично: решение суда в части признания недействительным договора купли-продажи, применения последствий недействительности сделок, признания права собственности, взыскания денежной суммы отменено. В удовлетворении данных требований отказано, поскольку доказательств того, что автомобиль был утерян собственником или лицом, которому он был передан собственником во владение, либо выбыл из их владения иным путем помимо их воли, истцом не представлено.

Определение Ростовского областного суда от 26.07.2012 по делу N 33-8611

В удовлетворении исковых требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения отказано правомерно, поскольку установлено, что ответчик является добросовестным приобретателем спорного автомобиля, истцами не представлено доказательств, свидетельствующих о выбытии автомобиля из их владения помимо их воли.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 18.07.2012 по делу N 33-4126

Так как спорный автомобиль выбыл из владения собственника помимо его воли, на основании ничтожной сделки, суд применил последствия недействительности ничтожной сделки, истребовав автомобиль из чужого незаконного владения, и восстановил право собственности истца на указанное транспортное средство.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 14.06.2012 по делу N 33-6466

Решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения оставлено без изменения, так как истцом не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что спорный автомобиль выбыл из ее владения в результате хищения, помимо ее воли.

Определение Нижегородского областного суда от 17.01.2012 по делу N 33-228

В удовлетворении требования об истребовании имущества (транспортного средства) из чужого незаконного владения и о возложении на ответчика обязанности возвратить данное имущество истцу отказано правомерно, поскольку не доказано, что спорный автомобиль выбыл из владения последнего помимо его воли.

Определение Алтайского краевого суда от 30.11.2011 по делу N 33-10225/2011

Требования лица, привлеченного к участию в дела в качестве третьего лица, о признании за ним права собственности на спорный автомобиль правомерно удовлетворены, поскольку автомобиль выбыл из владения этого лица, являвшегося собственником спорного транспортного средства, помимо его воли.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.08.2010 N 11549

Отсутствие доказательств, подтверждающих, что транспортное средство выбыло из владения собственника помимо его воли и что приобретатель заведомо знал или должен был знать об этом, служит основанием для отказа в иске об истребовании данного имущества из чужого незаконного владения.

Это лучший ответ

В Вашей ситуации советую обратиться в суд с иском к "полицейскому" об истребовании автомашины согласно положениям ст.302 ГК РФ:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Опасаться Вам не стоит, поскольку судебная практика на Вашей стороне!

похитили бмв х5,авто в кредите

--- Заводите уголовное дело по факту кражи автомобиля. а при отказе. обжалуйте отказ в суде. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Обратитесь в службу собственной безопасности полиции, пусть проверяют.

Уважаемый Вадим , г. Краснодар !

Рекомендую вам данный вопрос решать в гражданско-правовом порядке подачей искового заявления в Суд "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения", тем более вам известно у кого ваш автомобиль находится.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2014г

18:37 моск.

Это лучший ответ

Нет добросовестного покупателя при краже ТС.

Пишите иск о возврате ТС согласно ст. 302 ГК РФ: "Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли".

И в суд жалобу на бездействие полиции согласно ст. 125 УПК РФ пишите - пусть ворачивают ТС.