Похищение и перепродажа БМВ Х5 - Как вернуть автомобиль и переоформить его после подлога

• г. Адлер

Ситуация такая-у меня похитили бмв х 5,авто в кредите и успели два раза перепродать. Подделали подпись, даже в договоре купли-продажи стоят неверные данные паспорта. Последний хозяин-офицер полиции. Уже у него дубликат ПТС, другие номера. Авто мы нашли по маяку, подали уже три заявления-2-в мвд и по телефону в прокуратуру. Все всё знают, но автомобиль не изымают. Что делать?99%,что полицейский всё знал. Обещает вернуть на словах следователь... и ничего. А как его обратно переоформить? И может ли по суду авто остаться у полицейского? Они хором утверждают, что он добросовестный покупатель. Оригинал птс с самого начала истории авто у меня. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (13):

Первое что нужно сделать - обжаловать бездействие полиции (ст. 123-125 УПК РФ). В дальнейшем Вам вернут автомобиль согласно ст. 302 ГК РФ. Сможете обратиться в суд в любом случае.

по телефону в прокуратуру.

---Вадим Семёнович, по телефону заявления в прокуратуру не принимают и ими не занимаются. только в письменном виде с адресом подавшего заявление и с подписью.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Во-вервых, обжалуйте действия сотрудников согласно ст.125 УПК РФ.

Во-вторых обращайтесь в суд о признании Вас в качестве добросовестного приобретаталя согласно ст.302 ГК РФ

обжалуйте бездействия по ст 125 УПК РФ

Обжалуйте действия следователя согласно ст.124-125 УПК РФ в суд.

Пишите ходатайство об аресте вещдока согласно ст. 81 УПК РФ:

"

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

КонсультантПлюс: примечание.

О применении пункта 1 части третьей статьи 81 см. Определения Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 251-О, от 24.03.2005 N 146-О.

1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса".

Необходимо обжаловать бездействие полиции на основании ст. 123 УПК РФ. И на основании 302 ГК РФ Вам вернут автомобиль. Обжаловать действия полиции необходимо подав жалобу в прокуратуру.

Вам необходимо написать ходатайство в адрес следователя о возвращении Вам вещественного доказательства - изъятой автомашины. Если вы получите отказ - то вы вправе обжаловать его в судебном порядке в соответствии со ст. 125 УПК.

Вадим, добрый день!

Как уже указали коллеги выше, в первую очередь Вам необходимо обжаловать действия (бездействие) следователя.

Жалобу можете подать в произвольной форме, либо руководителю следственного органа (вышестоящему должностному лицу по отношению к следователю), либо в прокуратуру.

Что касается возврата автомобиля, то Вы в любом случае вправе его вернуть, независимо от того, является ли нынешний владелец добросовестным приобретателем или нет.

Согласно ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

На основании указанной нормы права Вы имеете право обратиться, в том числе, в суд, и истребовать своё имущество (автомобиль) у его незаконного владельца.

Действия сотрудников незаконны. Вам необходимо обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников полиции в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Помогу Вам разобраться в указанном вопросе и подготовлю жалобу. Пишите мне в личные сообщения или н электронную почту. Как Вам удобнее.

АВТОМОБИЛЬ ВЫБЫЛ ИЗ ВАШЕГО ЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ ПОМИМО ВАШЕЙ ВОЛИ, Т.К. БЫЛ УКРАДЕН, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. ПОЭТОМУ МОЖЕТ БЫТЬ ИСТРЕБОВАН И У ДОБРОСОВЕСТНОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ.

Кроме того отсутствие при заключении договора купли-продажи оригинала ПТС свидетельствует о недобросовестности покупателей.

Вы имеете право подать исковое заявление об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Иск предъявляется к тому, у кого находится автомобиль.

Одновременно с подачей иска желательно заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль, в ходатайстве также надо заявить о запрете совершения действий по фактическому владению и пользования автомобилем, на основании чего судом будет вынесено определение, которое подлежит немедленному исполнению. Это исключит возможность что-либо сделать с автомобилем до разрешения спора судом.

В соответствии с п. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В п.п. 34, 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» дано разъяснение о том, что в случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Ваш автомобиль, согласно УПК РФ, " вещдок" и поставлен на штрафстоянку. либо может быть передан владельцу заявившему об угоне.на хранение до вступления приговора суда в законную силу.

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

А также с жалобой в суд на действия следователя, если вы получите отказ - то вы вправе обжаловать его в судебном порядке в соответствии со ст. 125 УПК. РФ

,

Надо грамотно написать жалобы руководству, прокуратуру.

ни о какой добросовестности покупателя речи быть не может, авто было приобретено путем совершения ряда мошеннических действий.