Работодатель отказал мне, мотивируя тем, что меня некем заменить.

• г. Краснодар

Я поступила на работу в швейное объединение в качестве заведующей складом готовой продукции. В трудовом договоре, заключенным со мною, устанавливался 7-часовой рабочий день.

Через 2 года я обратилась к работодателю с просьбой установить 4-часовой рабочий день в связи с уходом за отцом-инвалидом I группы по заключению медицинского учреждения. Работодатель отказал мне, мотивируя тем, что меня некем заменить.

Правомерно ли мое требование? И подскажите, мне выход из сложившейся ситуации.

Заранее благадорю!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.93 Трудового кодекса работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

В случае отказа работодателя можете обратиться с заявлением о нарушении ваших прав в инспекцию труда или в суд.