Перспективы оспаривания определения суда в связи с изменением предмета иска и отказом от требований к ликвидированной стороне

• г. Мурманск

В ходе арбитражного процесса получена информация о ликвидации одного из ответчиков. Мы (как истец) изменили предмет иска (отказались от требований к ликвидированной стороне по делу), а также заявили об отказе от исковых требований к ликвидированной стороне.

Судья заявил, что вынесет определение об отказе в удовлетворении данного заявления, т.к. оспаривается трехсторонний договор и без всех участников договора рассмотреть его невозможно. Каковы перспективы оспаривания данного определения?

Прошу помочь советом, с уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от иска, как и стороны в трехстороннем договоре здесь непричем. Имеет значение кто стороны в деле, а не участники договора. Вообще-то суд нарушил процессуальные нормы. Ликвидация ответчика является самостоятельным основанием для прекращения дела (п.5 ч.1 ст. 150 АПК РФ). Поскольку суд установил, что организация, являющаяся стороной в деле ликвидирована, то суд обязан вынести определении о прекращении дела, а не заниматься рассмотрением ходатайства об отказе от иска. Это и есть основания для обжалования.

С уважением,

Уточнение: поскольку ответчиков несколько, то суд должен вынести определении о прекращении производства только в отношении ликвидированного ответчика.

С уважением,