Может ли аппеляционный суд удовлетворить ходатайство о применении исковой давности?

• г. Красноярск

В мировом суде ответчик не заявлял ходатайство о применении исковой давности. Судом вынесено решение по делу. Может ли ответчик заявить о применении исковой давности при рассмотрении жалобы на решение мирового судьи в аппеляционной инстанкции? Может ли аппеляционный суд удовлетворить ходатайство о применении исковой давности? Заранее благодарю за профессиональный ответ. Диана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Диана.Рассмотрение дела в апелляционной инстанции проводится по правилам производства в 1-й инстанции,при этом суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства(ст.327 ГПК РФ)Поэтому если срок исковой давности нарушен и есть ходатойство о его применении,то в случае отсутствии уважительности причин пропуска суд отказывает в иске и в решении указывается только на установление данных обстоятельств(ст.198 ч.4ГПК РФ)С уважением

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд отменил решение аппеляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в аппеляционный суд, при новом рассмотрении в аппеояциооном суде ответчик имеет право предоставить суду доказательство которые небыли предоставлены суду первой инстанции?

Мною подана частная жалоба на определение суда о возврате административного иска в связи с неподсудностью через суд первой инстанции. Жалоба уже находиться в областном суде аппеляционной инстанции. Хочу подать в областной аппеляционный суд ходатайство о приобщении доказательства к частной жалобе, которую я получил недавно. На какую статью ссылаться административный иск.

В отсутствие ответчика было вынесено решение суда об удовлетворении иска о взыскании задолженности в пользу истца. Ответчиком подана апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы было удовлетворено судом, судом было установлено, что ответчик был лишен возможности знать о наличии возбужденного против него иска в связи со служебными командировками в период рассмотрения иска. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 17.11. Возможно ли дополнить апелляционную жалобу в части применения судом пропуска срока исковой давности, т.к. истец объективно был лишен возможности заявить ходатайство в суде первой инстанции до вынесения судом решения?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

Аппеляционные Суд перешёл к рассмотрению дела по правилам Суда первой инстанции. Может ли ответчик заявлять о том, что срок исковой давности пропущен истцом при обращении для перерасчёта с неправильно рассчитанных сумм. Хотя в Суде первой инстанции о пропуске срока ответчик не заявлял.

В суде первой инстанции не приняли к рассмотрению ходатайство о применении срока давности, хотя я заявляла в возражении на исковое заявление. Решение вынесено в мою пользу.

Теперь, в арбитражном суде примут ходатайство о применении срока давности?

Если не примут, могу я обжаловать решение суда первой инстанции, и настаивать на применении срока давности?

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья надзорной инстанции (московский городской суд) принял решение истребовать дело в районном суде. В надзорной жалобе я просила приостановить исполнение решения мирового суда на время рассмотрения дела в надзорной инстанции, но в решении судьи об этом ничего не сказано. Как мне теперь поступить, чтобы приостановить выплату ущерба? Может ходатайство о приостановлении нужно писать мировому судье, ведь это он принимал решение о взыскании?

Когда подать ходатайство о приобщении к делу? Дело рассматривал мировой суд, он же выносил решения об удовлетворении иска (суд по кредитному долгу) ,хотя. В возражении на иск я заявляла о применении срока исковой давности.. Я подала апелляционную жалобу в районный суд, через мирового судью. Она находится уже в мировом суде. У меня появились новые доказательства. Когда правильно подать Ходатайство-В районный суд, через мирового судью, пока документы еще не переданы в районный суд? Или сразу в районный суд, когда апелляционная жалоба будет зарегистрирована? Спасибо.

Уже спрашивал, но мнения юристов разные.

Может ли мировой суд приостановить дело до рассмотрения кассационной жалобы в кассационной инстанции? Решение областного суда вступило в силу, ответчик подал в кассацию жалобу, просит суд приостановить дело до рассмотрения кассационной жалобы. Но ведь решение областного вступило в силу.

К тому же, ответчик ходатайства о приостановлении самого определения областного суда при подаче в кассационный суд не заявлял. Более того решение исполнил.

Сейчас в мировом суде рассмотривается дело о взыскании убытков в результате незаконного отказа (областной суд посчитал отказ незаконным).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение