Может ли аппеляционный суд удовлетворить ходатайство о применении исковой давности?

• г. Красноярск

В мировом суде ответчик не заявлял ходатайство о применении исковой давности. Судом вынесено решение по делу. Может ли ответчик заявить о применении исковой давности при рассмотрении жалобы на решение мирового судьи в аппеляционной инстанкции? Может ли аппеляционный суд удовлетворить ходатайство о применении исковой давности? Заранее благодарю за профессиональный ответ. Диана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Диана.Рассмотрение дела в апелляционной инстанции проводится по правилам производства в 1-й инстанции,при этом суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства(ст.327 ГПК РФ)Поэтому если срок исковой давности нарушен и есть ходатойство о его применении,то в случае отсутствии уважительности причин пропуска суд отказывает в иске и в решении указывается только на установление данных обстоятельств(ст.198 ч.4ГПК РФ)С уважением