Какие санкции могут быть применены к должнику в случае невыполнения судебного решения?

• г. Санкт-Петербург

С мужем состоим в браке, но не живем вместе. Имеем совместно 2 их детей (7 и 14 лет), причем старший ребенок-инвалид. В настоящее время муж не работает, получает военную пенсию, денег на содержание детей не дает. В суде предложили:

1. вместо искового заявления подать заявление о выдаче судебного приказа. Разъясните, в чем разница.

2. размер алиментов указать в фиксированной денежной сумме или в процентном отношении от дохода. Какой вариант лучше и какими документами необходимо подтвердить требуемую сумму?

Какие санкции могут быть применены к должнику в случае невыполнения судебного решения?

Заранее благодарна. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! В

1. Вашей ситуации разница есть! Лучше конечно подать судье заявление о выдаче судебного приказа (по практике: приказы рассматриваются быстрее чем исковые заявления). Но Учтите: в заявлении о выдаче приказа не указывается твёрдая денежная сумма ( указывается 1/3)

Для информации: 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих детей, 1/2- максимум на троих детей, на четверых, пятерых и т.д.

2. Так как у Вас двое детей, согласно Семейному кодексу Вы имеете право взыскать с мужа 1/3 от всех его заработков

3. Так как Ваш старший сын инвалид, Вам целесообразнее было бы подать исковое заявление о взыскании алиментов, указать твёрдую денежную сумму (по практике, если плательщик не работатет, взыскивают примерно 2000-3000 руб) + указать в исковом заявлении что Ваш старший сын инвалид (приложить документ) и потребовать взыскать с ответчика-мужа дополнительные расходы, которые предусмотрены Семейным Кодексом.

4.Твёрдая денежная сумма документами не подтверждается, вы сами её определяете и указываете в исковом заявлении, а суд в заседании (если подан иск) определит какую сумму всё таки взыскать с ответчика-мужа.

5.Санкции: статья 157 Уголовного Кодекса РФ Злостное уклонение от уплаты алиментов.

С Уважением Руслан Батбаев