Документы, выдаваемые в роддоме при рождении мертвого ребенка на 36 неделе и 2 дне, и возможность получения материнского капитала

• г. Балашов

Какие документы должны выдать в роддоме при рождении мертвого ребенка на сроке 36 недель и 2 дня? и могу ли я расчитывать на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

свидетельство о смерти подтверждает факт, что у женщины уже имелся ребенок, и она имеет право представить такой документ в территориальный орган ПФР.

Кроме того, как обоснованно указал в своем Определении от 26.11.2009 N 29-В09-6 Верховный суд РФ, "...разрешая спор, суды первой и кассационной инстанции обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка, и правильно посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (см.: Обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за первый квартал 2010 г., Обзор Тверского областного суда о практике рассмотрения судами области гражданских дел за первый квартал 2010 г., Обзор кассационной и надзорной практики по гражданским делам Камчатского краевого суда за 2009 г., Судебная практика по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай за 2009 г., приведенные на сайтах указанных судов).

Однако некоторые суды и сейчас принимают решения, противоречащие позиции Верховного суда РФ (см., например, Определение Рязанского областного суда от 02.06.2010 N 33-9790).