Может ли дело рассматриваться без явки одного из бывших супругов?

• г. Санкт-Петербург

Помогите нам пожалуйста! !

Вопрос о разделе недвижимого имущества после развода. По обоюдному соглашению не получается.

Имущество нажито в совместном браке. Если дело о разделе имуществапередано в суд, а один из ответчиков не является на рассмотрение дела по той или иной причине, каким образом принимается решение, в какой срок? Может ли дело рассматриваться без явки одного из бывших супругов? Принимаются ли к сведению суда доходы бывших супругов, и если принимаются, то каким образом определяется доля в разделе совместно нажитого имущества. Спасибо огромное заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Сразу хочу сказать, что здесь много ньюансов. Во-первых, почему Вы говорите об ответчиках во множественном числе: ответчик должен быть один - супруг, а другой супруг - истец. Кто подал заявление в суд о разделе совместтно нажиттого имущества Вы или муж? Смотрите, самое главное, чтобы участники процесса (истец и ответчик) были извещены о времени судебного заседания. Если извещены, но кто-то не явился и не просил ввиду уважительности причин об отложении, суд вправе рассмотреть. Но только ВПРАВЕ, а не обязан. Попробуйте настоять на рассмотрении. Но в конце концов дело рассмотрят и решение вынесут в соответствии с Законом несмотря на то, что кого-то не присутствовал при рассмотрении, правда, если не настаивать может тянуться ОЧЕНЬ долго.

Что касается определение долей, если у Вашего супруга будет толковый юрист, то может он попробует доказать, что деньги на приобретение квартиры ему подарили или он получил по какой иной безвозмездной сделке. Разные варианты. Тогда и доля ваша соответственно уменьшится или станет равной нулю. Сам по себе размер доходов супругов в данном процессе значения не имеет. Согласно СК РФ доли супругов предполагаются равными, если не докажут иное.Важно то, о чем я сказала выше.

Еще один совет: Вы не пишите на кого зарегистрирована квартира, если на мужа, я бы Вам посоветовала на всякий случай наложить арест, мало ли что. Потом чтоб с другим собственником не судится.

Если Вам понадобится юридическая помощь в суде, будем рады Вам помочь. пишите на эл. почту или связывайтесь по тел. 8-921-995-82-58 Ольга Геннадьевна.

Всего доброго.