Срок уплаты стоимости 1/2 части совместно нажитого имущества при положительном решении суда

• г. Тверь

У меня с женой (бывшей) совместно нажитое имущество-дом и земельный участок. При положительном решении суда о принадлежности 1/2 части совместно нажитого имущества в какой срок один из супругов должен уплатить другому сумму стоимости 1\2 части совместно нажитого имущества. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

как договоритесь между собой

Положительным решением будет признание права собственности на 1/2 часть дома и земельного участка. Что касается выплаты компенсации за вторую половину, то она возможна при заключении мирового соглашения, в котором и будет указан срок её выплаты.

После того, как решение суда о разделе совместно нажитого имущества, вступит в законную силу, Вы и бывшая супруга, должны зарегистрировать свое право собственности на присужденную долю имущества в Росреестре (регистрационной палате). Получив Свидетельства о праве собственности Вы можете продать свою долю в первую очередь - супруге, в случае ее отрицательного ответа, любому лицу, либо выставить имущество на продажу совместно, и пропорционально долям при продаже поделить деньги между собой, либо договориться в суде о размере и сроке выплаты за Вашу чать имущества.