Сосед разобрал крышу, льют дожди и электричество отключено - что делать?

• г. Челябинск

Частный дом, на двух хозяев. Сосед разобрал крышу со своей стороны, но стена общая. С моей стороны на стене располагается электросчетчик. Крыша разобрана уже 2-а месяца. Льют дожди. Стену размыло, со счетчика бежит вода. Дом обесточен. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Слать жалобу в жил. инспекцию и подавать иск в суд о восстановлении крыши, стены и возмещения ущерба

Спросить
Пожаловаться

У нас частный дом на 2 хозяина. По смежной стене в дожди бежит вода с крыши соседа. Куда обращаться? Соседи кормят обещаниями, что перекроют крышу. Стенка почти гнилая уже.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Долевая собственность - дом. Стена общая, крыша смежная. Сосед снял свою часть крыши, пошли дожди, у меня со стороны общей стены потеки, т.к. дождевая вода затекло. Он отказывается делать ремонт. На действия со своей крышей, которая была построена к моей он разрешения не спрашивал. Как мне с него истребовать ремонт моего дома?

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

Дом на 2 хозяина, наша стена аварийная, на на крыше этой стены пожарный ход на крышу, соседи второй половины неоднократно лазят с нашего хода, подставляют свою лестницу и лезут на крышу. Писали жалобу в администрацию, что они незаконно поднимаются с нашей стороны, стену нарушили они т к часто лазят туда. Администрация написала им предписание чтобы соседи сделали себе отдельный ход со своей стороны. Нам написали чтобы в следующий раз если соседи полезут по нашей стене, вызывать полицию. Сегодня снова полезли соседи с нашего хода, я записала видео. Что даст вызов полиции? Стена саманная, дала трещину.

Дом на двух хозяев. Имеется общая перегородка. Сосед разобрал у себя все стены, с общей несущей стены убрал несколько рядов кладки кирпичей и в эту стену смонтировал толстые арматурины с выводом наружу. В следствии с этим на мою сторону пошли трещины со стороны улицы и внутри по этой стене имеются трещины и в нескольких местах даже рвутся обои. Что мне делать. С чего начать.

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

У нас частный дом, соединённый с соседями, только у нас 2 этажа, у него один этаж (стена общая). Мы покрыли новую крышу, карниз от крыши соприкасался с его газовой трубой, (если сделать меньше карниз, во время дождя вода будет литься по стене дома. Вчера сосед самовольно отрезал кусок железа от нашей крыши, задрал железо и подставил под него брус. Что нам делать, куда обращаться за повреждённую крышу дома?

Моя хоз постройка расположена на границе участков. Соседи со своей стороны разобрала часть нашей стены и вплотную пристроили сарай, запустив крышу в пространство между нашим фундаментом и крышей. В данный момент соседи угрозами не дают восстановить разрушенную стену, да и созданное препятствие не даст возвести стену. Что нам делать, ломать соседскую крышу? Без этого мы не сможем восстановить постройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение