Соседский конфликт - повреждение крыши частного дома - что делать?

• г. Кинель

У нас частный дом, соединённый с соседями, только у нас 2 этажа, у него один этаж (стена общая). Мы покрыли новую крышу, карниз от крыши соприкасался с его газовой трубой, (если сделать меньше карниз, во время дождя вода будет литься по стене дома. Вчера сосед самовольно отрезал кусок железа от нашей крыши, задрал железо и подставил под него брус. Что нам делать, куда обращаться за повреждённую крышу дома?

Ответы на вопрос (3):

В суд обращайтесь (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем обратиться в суд, надо ли приглашать какую нибудь службу для составления акта, или сделать фотографии повреждённой крыши, подскажите пожалйста.

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно установить его вину в повреждении крыши, обратитесь в полицию для проведения проверки по данному факту, материалы которой будут основанием для обращения в суд.

Оцените ущерб независимым оценщиком и подавайте иск в суд о взыскании материального ущерба.Госпошлина от цены иска.Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Частный дом, на двух хозяев. Сосед разобрал крышу со своей стороны, но стена общая. С моей стороны на стене располагается электросчетчик. Крыша разобрана уже 2-а месяца. Льют дожди. Стену размыло, со счетчика бежит вода. Дом обесточен. Что делать?

У нас частный дом на 2 хозяина. По смежной стене в дожди бежит вода с крыши соседа. Куда обращаться? Соседи кормят обещаниями, что перекроют крышу. Стенка почти гнилая уже.

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

При реконструкции крыши частного дома планируется мансардный вариант. Будет закрыто окно соседей на 2 ом этаже. Оно выходит на нашу крышу расположено на уровне нашего потолка. Находится в общей стене дома. Два дома имеют общую стену. Наш дом имеет один этаж. Соседский 2 этажа. Возможна ли такая реконструкция и какие нужны согласования?

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

Можем ли мы построить 2 этаж частного дома, если с соседями общая 1 стена, при этом предполагаемый второй этаж будет упираться в стену второго этажа соседей. Спасибо!

Долевая собственность - дом. Стена общая, крыша смежная. Сосед снял свою часть крыши, пошли дожди, у меня со стороны общей стены потеки, т.к. дождевая вода затекло. Он отказывается делать ремонт. На действия со своей крышей, которая была построена к моей он разрешения не спрашивал. Как мне с него истребовать ремонт моего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

У нас в частном доме с соседями общая крыша, соседская половина крыши протекает и вода стекает на нашу половину и течет по потолку и стенам внутри дома... Как заставить соседа отремонтировать крышу...?

У меня сосед поставил дом от границы участка на расстоянии 2 м 80 см до стены его дома, но расстояние от стены его дома до края его крыши (карниз) большое и снег будет скатываться и повреждать забор из профнастила. Я слышал, что если карниз шире определенного расстояния, то расстояние считается уже не от стены, а от края крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение