Как действовать в случае задолженности перед банком и коллекторами - ответы на вопросы о доступе в квартиру, порядке описи имущества и сроках в Москве

• г. Москва

Муж задолжал банку. Банк передал дог в коллекторское агентство, которое обещает подать в суд. Долг - не более 100 т.руб.

Вопросы:

1) Могу ли я не пускать в квартиру коллекторов, и вообще не разговаривать с ними?

2) Если все-таки будет суд. который постановит описать имущество, какое описывается в первую очередь? На мужа зарегистрирован автобус Икарус, который фактические не его (только зарегистрирован). Могу ли я подсказать приставам об этом автобусе, что бы его описали сначала?

3) Всю мебель и бытовую технику покупала я, на что-то документы есть, на что-то - нет (но наверно в магазинах и банках, с кредиток которых я снимала деньги на покупку информация осталась). Если я приставам скажу, что это мое, предъявлю документа на что-то. Как они будут доказывать, что имущество принадлежит мужу? Что они будут делать?

4) Сколько времени вообще проходит с момента подачи дела в суд до момента описи имущества? Москва.

Ответы на вопрос (2):

1. С коллекторами можете НЕ разговаривать, т.к. кредит вы у них не брали.

. Суд не выносит постановлений на описание имущества, такие решения принимают судебные приставы.

3. Всё имущество что есть у вас с упругом является общим, сотрудники фССП могут подать в суд на раздел и после этого арестовать долю мужа.

4. Обычно в течении 1 года.

1) Да, имеет полное право не пускать коллекторов и вообще не вести с ними переговоры;

2) Если ваш муж официально трудоустроен, то имущество описывать не будут, исполнительный лист направят на работу для удержания из заработной платы;

3) Имущество не подлежащее описи содержится в ст. 446 ГПК РФ;

4) Как правило с момента предъявления искового заявления в суд и вызова сторон на предварительное судебное заседание проходит около месяца, потом, как правило несколько судебных заседаний и суд выносит решение. После этого, на обжалование решение еще 30 дней. И вот с момента вступления решения в законную силу проходит еще несколько недель и взыскателю выдается исполнительный лист, который предъявляется в службу судебных приставов.