Как юридически оформить все так, чтобы в дальнейшем он не препятствовал нашему переезду?

• г. Москва

Мы с мужем в браке почти 3,5 года, есть дочь 3 лет. Я хочу развестись с мужем. Муж в принципе не против и решение этого вопроса возложил полностью на меня. Куда мне нужно обратиться, чтобы подать заявление на развод. Сколько времени это займет? Я собираюсь в будущем перехать жить в другой город с дочерью. Муж плохо смотрит на то, что я увезу дочь из Москвы, просит этого не делать. Как юридически оформить все так, чтобы в дальнейшем он не препятствовал нашему переезду?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о разводе и определении места жительства ребенка, также было бы логичнее одновременно просить суд об алиментах-если Вы в них нуждаетесь в суд по месту прописки мужа.Если все же муж будет согласен в досудебном порядке разрешить вопрос с проживанием ребенка, то любой нотариус может оформить нотариальное соглашение об алиментах и о режиме воспитания ребенка т.е. о возможности Отца беспрепятственно в определенные моменты Сторонами общаться и воспитывать ребенка.Этот способ наиболее приемлем так как в судебном порядке развестись не сложно и по времени занимает как правило 1.5.-2.месяца, а остальные вопросы решаются очень напряженно и довольно продолжительное время.