Вопросы о праве на получение пенсии по потере кормильца при обучении и сроки получения

• г. Шадринск

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца? Если буду учиться очно. Мой папа умер мне было 20 лет сейчас мне 22 и до скольки лет я могу получать эту пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья, пенсия по потери кормильца назначается на нетрудоспособных детей до 18 лет, а также учащимся в образовательных учреждениях на очном отделении, до окончания учебы, но не далее до 23 лет, статья 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ. Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд, так как Вам было уже 20 лет когда умер папа, то необходимо предоставить справку о том, что на день смерти состояли на его иждивении.