Как зарегистрировать отказ от отцовства бывшего мужа, если мы не были официально расписаны?

• г. Красногорск

Я хотела бы узнать, я хочу лишить бывшего мужа отцовства но мы не расписанны были, и хотела узнать по интернету можно написать и отправить заявление?

Ответы на вопрос (3):

Отцовства лишить можно только радикальным хирургическим путем.

Если речь идет о лишении родительских прав, то иск в районный суд по интернету не подается.

Лишение родительских прав- крайняя мера.

Если имеются основания- задолженность по алиментам, уклоняется от воспитания ребенка и т.д.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца ребенка( в случае если он указан отцом в свидетельстве о рождении), при этом не имеет значения состояли Вы в браке с ним или нет.

Подать заявление в суд Вы можете как лично, так и по почте, также можете подать через своего представителя(доверителя), которому выдадите доверенность на ведение дела.

Подача заявления по интернету не предусмотрена ГПК РФ.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если остались вопросы пишите, э адрес ниже под ответом, отвечу обязательно.