Как правильно оформить собственность на дачу сейчас?

• г. Москва

В 97 г. я получила в наследство по завещанию деда: квартиру и дачу, в квартире я была прописана. В 98 г. я оформила в нотариальной конторе все документы по наследству, но не указала в них дачу, т.к. в садовом товариществе посоветовали этого не делать, мол так перепишем и все. Но оказалось все не так просто и сейчас встал вопрос о правильном правовом оформлении дачи. Все это время я оплачивала все взносы за участок.

Как правильно оформить собственность на дачу сейчас?

С чего начать?

Какие могут возникнуть сложности?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Вам не удалось оформить всё в садоводстве вероятно потому,что земля была собственностью умершего,то есть была им приватизирована.Нужно вызвать землеустроителя из КЗРЗ,сделать обмер земельного участка(специалист выезжает на место,услуги платные),получить в КЗРЗ справку о нормативной цене земли на момент смерти наследодателя и в садоводстве справку об уплате земельного налога.После этого у нотариуса можно со свидетельством о праве собственности на землю и справкой органа юстиции,подтверждающей право собственности умершего на участок получить св-во о праве наследования земли.Со свидетельством о праве на наследство,выданным нотариусом, в КЗРЗ Вы получите на своё имя свидетельство о праве собственности на землю.Строения в садоводстве в большинстве случаев не регистрировались ни ПИБ,ни органом юстиции-МОРП, однако возможно в Вашем случае такая регистрация производилась, тогда для оформления строения через нотариуса потребуется вызывать представителя ПИБ или БТИ, составлять новый техпаспорт на строения,получить в МОРП справку ППС(подтверждения права собственности).Для сбора справок нотариус может выдать Вам запрос.