Исчисление срока УДО для дочери, осужденной по статьям 228.1 и 228 в разные годы - вопросы и изменения

• г. Питкяранта

Дочь осуждена условно по ст.228.1 ч II пункт б на семь лет с испытательном сроком на 5 лет в 2009 году, А В 2011 осуждена по статья 33 часть 5, ст. 228 ч I, ст. 30 ч. ст. 3, статья 69 часть 2 на 8 лет лишения свободы общий режим.

В 2012 ст. 228 ч I по поправкам становится преступлением небольшой тяжести, и срок снижается до 7 лет 10 мес. Вопрос: в связи с изменениями, ужесточением и прочими объективными обстоятельствами, как исчисляется срок ее УДО по 1/2 или по 2/3?

Ответы на вопрос (1):

УДО будет возможно после отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку Ваша дочь отбывает наказание по совокупности преступлений, одно из которых является особо тяжким!