Работник принят на работу главным бухгалтером, с ним заключён срочный трудовой договор на 1 год.

• г. Москва

Работник принят на работу главным бухгалтером, с ним заключён срочный трудовой договор на 1 год. По истечении года работник обратился к работодателю с заявлением о продлении трудовых отношений. Работодатель удовлетворяет данную просьбу работника и продлевает с ним трудовые отношения ещё на 1 год. Необходимо ли заключать с этим работником новый трудовой договор или достаточно дополнительного соглашения к нему, в котором будет указано, что трудовые отношения продлеваются сроком на 1 год? Какая формулировка должна быть в приказе? Какую запись необходимо внести в трудовую книжку? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Яков.

В практике заключения срочных трудовых договоров возник вопрос, вправе ли стороны трудового договора, срок которого истек, перезаключить его на новый срок или продлить срок данного договора. Ответ на этот вопрос должен быть отрицательным, т.к. Трудовой кодекс не предусматривает общего правила о перезаключении или продлении срочного трудового договора.

В связи с этим в тех случаях, когда по истечении срока трудового договора стороны хотят продолжить трудовые отношения на определенный срок, они должны будут расторгнуть трудовой договор, срок которого истек, и заключить новый трудовой договор на тот же или иной срок.

В приказе и в трудовой книжке должна быть отметка об увольнении в связи истечением срока трудового договора (статья 79 ТК РФ).

С уважением, адвокат

Игошин Дмитрий Николаевич

Уважаемый Яков, Вам необходимо сделать дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ) в котором будет указано, что стороны договора договорились продлить срок действия договора на 1 год, при этом никакие записи в трудовой книжке не делаются, т.к. в ней отражается весь период работы в организации. Главное успеть заключить дополнительное соглашение до истичения срока действия самого договора.