Вопрос о виновности - считается ли я виновным в аварии, произошедшей на трассе с двумя фурами?

• г. Тимашевск

Ехал на крайней правой полосе, разгонной за фурой. Она перестроилась на среднюю полосу я поехал дальше, где ехал ещё один грузовик. Расстояние между одним и другим грузовиком было приличное для обгона. Я начал делать перестраивание, водитель первой фуры ускорился, а водитель второй фуры включил аварийки и начал резко тормозить (что-то с колесом случилось) в следствии чего, мой автомобиль был зажат, если заторможу меня ударит 1 фура, я сделал маневр, решил ускорится, уйти от удара, но автомобили были уже очень близко с обеих сторон. Произошел удар, водитель первой фуры зацепил меня. Я оказался в мертвой точке ехавши среди двух фур. Вопрос, считаюсь ли я виновным?

Ответы на вопрос (1):

да, так как не соблюдали дистанцию.