Проблемы с возвращением машины по решению суда - возможность подать угон, необходимость оценки имущества и доказательства отказа возврата

• г. Владивосток

Мужу после раздела имущества присудили машину. Причем формулировка решения суда такова:

1. Аннулировать право собственности у бывшей супруги (машина была оформлена на нее)

2. Передать право собственности супругу.

3. Взыскать с супруга 250 000 в счет половины стоимости машины.

По этому поводу был выдан исполнительный лист жене.

На данный момент машину она возвращать не собирается несмотря на решение суда, мотивируя тем, что типа только в обмен на деньги. Хотя слова обмен в решение суда не присутствовало. Новое заявление супруга на взыскание собственности не было принято к рассмотрению ввиду того, что не была оплачена в полной мере пошлина и не нет доказательств того, что она отказывается отдать машину. По всей видимости судья в сговоре, так как бывшая супруга проработала в этом суде много лет.. Исполнительный лист находится у приставов и принят к производству.

Вопросы:

1. Можно ли подать в угон на бывшую супругу, если на руках есть только решение суда о передаче права собственности а документы оформлены на нее? Так как иных путей решения не видно..

2. Является ли предмет заявления имуществом, подлежащим оценке? Ведь нет необходимости взыскивать имущество в денежном эквиваленте, или его половину, или как то еще. Речь идет о совершенно конкретной машине, пошлина за которую была уплачена еще при разделе имущества...

3. Какие должны быть доказательства отказа возврата, в письменном виде.. Разве само по себе отсутствие ее у законного владельца не является доказательством?

Заранее спасибо за совет!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На угон не подадите, нет состава угона, в таком случае максимум неправомерное удержание чужого имущества, но не угон. Пока регистрация в ГИБДД согласно решению суда не аннулирована, собственником авто остается бывшая супруга. Нужно решать этот вопрос по линии исполнительного производства, приставы должны сами направить решение суда в ГИБДД для аннулирования регистрации ТС. Обращение в суд в данный момент приведет лишь к лишним временным затратам

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества судом принято решение машину передать в собственность супругу, а для супруги определена сумма которую необходимо выплатить ей супругом. Выдано решение и исполнительные листы, но впоследствие бывшие супруги договорились, что автомобиль остается супруге в пользу денежного долга по исполнительному супруга.

Супруги развелись 8 лет назад. Имущество не делили. Договорились, что квартира остается супруге с дочерью, муж забрал себе машину и гараж. Затем машина мужем была продана и данная сумма стала первоначальным взносом при оформлении кредита на другую машину. Новая машина сейчас в кредите, кредит оплачивает бывший супруг, машина куплена спустя 5 лет после развода. Сейчас жена требует раздела имущества., попросту говоря требует продать гараж и отдать ей половину суммы, и требует продать машину и также ей отдать половину стоимости. Вправе ли жена предъявлять такие требования? Квартира оформлена на бывшего супруга, в ней проживают бывшая жена и дочь. Какая часть квартиры положена супругу? Спасибо.

Супруги до решения суда о разводе хотят поделить машину и денежные средства. Супругу-машину+ 50% денег, супруге-50% денег и компенсацию половины стоимости автомобиля. Возник вопрос: как правильно оформить и передать друг другу средства. Деньги находятся у мужа, машина оформлена на жену и ПТС у нее на руках.

Супруги разводятся, у них совместно нажитое имущество машина стоимостью 1000000. право собственности на супругу, супруг подал иск, чтобы машина осталась ему, супруга подала встречный иск. как суд будет делить машину, если машину присудят одному из супругов, как он должен отдать и в какой срок деньги за 1/2 машины.

Супруги разведены. Супруга подала на раздел имущества только на машину, оцененную в 60000 рублей. Поветка вручена на суд супругу. Супруг продал данную машину за меньшую стоимость (10000 рублей), до судебного решения. Какую сумму он должен выплатить супруге за машину.

С даты развода супругов прошло более пяти лет. Раздел имущества прошел бесспорно. Через пят лет после развода бывшая супруга спохватывается, что могила ее родителей (место захоронения) оформлена на бывшего супруга. Место захоронения выделено отцу супруги, там захоронены отец и мать супруги. После смерти отца супруги документы были оформлены на супругу, после смерти матери супруги при переоформлении документов (менялась система оформления собственности на места захоронения), документы были оформлены на бывшего супруга.

В разделе имущества упомянутое место захоронения не упоминалось. Сейчас бывшая супруга хотела бы переоформить документы на себя, т.к. там захоронены оба её родителя.

Супруг не согласен.

Как можно решить этот вопрос? Единственным ли решением является подача судебного иска?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Есть решение суда о переходе права собственности на машину после раздела имущества. Но до суда супруга забрала машину и не отвечает на звонки. Подскажите как действовать дальше (в суде сказали что исполнительного листа на перехода право собственности не дают) Как забрать машину у бывшей супруги если она оформлена на ее имя, и все документы и ключи у нее. А у меня только решение суда о признании за мной права собственности на машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение