Если лицо, не достигшее 14-летного возраста, совершит убийство или иное особо тяжкое преступление без соучастников

• г. Брянск

Если лицо, не достигшее 14-летного возраста, совершит убийство или иное особо тяжкое преступление без соучастников, то какая его ждет ответственность? Какие меры будут приняты в отношении его, если вроде как привлечение к уголовной ответственности возможно с 14 лет.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! По общему правилу уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет, а за двадцать составов преступлений, перечисленных в части 2 статьи 20 УК РФ, с четырнадцати (ст.87 УК РФ).Только лица, достигшие 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст. 105УК.РФ).Совершение в последнее время несовершеннолетними в возрасте до 14 лет умышленных убийств, тяжких телесных повреждений в отношении малолетних, учительниц средней школы заставляет подумать о целесообразности снижения возраста уголовной ответственности за совершение тяжких насильственных преступлений до 12 лет. Решение этого вопроса возможно только законодательным путем.Попытки найти минимальные возрастные границы уголовной ответственности предпринимались на протяжении всего развития уголовного права. В русском дореволюционном уголовном законодательстве предусматривалась уголовная ответственность с семи лет (например, по Уложению 1648 г.), затем возраст был повышен до десяти лет (Указ Сената 1765 г.). Любопытно, что при совершении тяжких преступлений малолетние могли быть наказаны каторжными работами или кнутом. При совершении же менее тяжких, но заслуживающих телесного наказания преступлений лиц в возрасте от десяти до пятнадцати лет карали розгами, а лиц в возрасте от пятнадцати до семнадцати - плетьми.

С семилетнего возраста была предусмотрена уголовная ответственность в Англии ("Закон о детях" 1908 г.), затем в 1933 г. этот возраст был поднят до восьми лет. Во Франции по Закону 1912 г., частично дополненному и измененному в 1921 г., ответственность несовершеннолетних устанавливалась с тринадцатилетнего возраста по всем преступлениям.

Неоднозначно решался рассматриваемый вопрос в уголовном законодательстве послереволюционной России. По Декрету СНК от 14 января 1918 г. (ст. 2)

уголовная ответственность предусматривалась с семнадцатилетнего возраста. Руководящие начала 1919 г. снижают этот возраст до четырнадцати лет. УК РСФСР 1922 г. устанавливает уголовную ответственность на общих основаниях вменяемости с шестнадцати лет, а в определенных случаях, по усмотрению комиссии по делам несовершеннолетних, - с четырнадцати лет. Основные начала 1924 г. установление возраста уголовной ответственности малолетних и несовершеннолетних предоставляли союзным республикам. УК РСФСР 1926 г. первоначально исключил уголовную ответственность с четырнадцати лет, однако впоследствии это положение было отменено. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 30 октября 1929 г. изменило редакцию ст. 12 УК, установив возраст уголовной ответственности с шестнадцати лет. Однако Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. уголовная ответственность "с применением всех мер уголовного наказания" за совершение краж, причинение насилия, телесных повреждений, увечий, убийства или попытки убийства устанавливалась с двенадцатилетнего возраста. Указ Президиума Верхового Совета СССР от 10 декабря 1940 г. установил уголовную ответственность с двенадцати лет и за действия, могущие вызвать крушение поездов. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1941 г. установил, что уголовная ответственность за все другие преступления наступает с четырнадцати лет. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., а вслед за ними и УК РСФСР 1960 г. установили возраст уголовной ответственности на общих основаниях с шестнадцати лет. В порядке исключения за совершение некоторых тяжких преступлений, перечень которых содержался в ст. 10 этого УК, уголовная ответственность предусматривалась с четырнадцати лет.Статус лица, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, в настоящее время в уголовном процессе не определен. В действующем Кодексе отсутствует и само обозначение такого субъекта.В настоящее время недостижение лицом возраста привлечения к уголовной ответственности предлагается рассматривать как основание, указанное в п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. как отсутствие в деянии состава преступления.

Согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.В соответствии с 2.1.1.5 Приказа МВД России от 26 мая 2000 г. № 569 "Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел" несовершеннолетние, совершившие общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, ставятся сотрудниками ПДН на учет с целью проведения в отношении таких лиц индивидуально-профилактической работы.В ходе проведения индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними должностные лица ПДН:

- выясняют образ жизни, связи и намерения несовершеннолетнего;

- разъясняют несовершеннолетнему последствия совершения им противоправных действий;

- выявляют и в пределах своей компетенции принимают меры по устранению причин и условий совершения несовершеннолетним правонарушений;

- выявляют и в пределах своей компетенции в установленном порядке привлекают к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетнего в совершение преступлений и антиобщественных действий;

- привлекают к профилактической работе лиц, способных оказать на него положительное влияние, и т.д.