Нарушение процедуры - областный суд принял решение по апелляции без моего участия и отсутствия уведомления

• г. Брянск

Рассмотрение апеляционной жалобы в областном суде было рассмотрено без участия меня как ответчика, в протоколе заседания указано, что я была оповещена должным образом, но в материалах дела отсутствует уведомление о моём оповещении, дело ещё не передано в районный суд, что можно сделать чтобы приостановить вступление решения суда в силу.

Ответы на вопрос (1):

Подать кассационную жалобу в установленном порядке с соответствующим ходатайством

Спросить
Пожаловаться

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Была здана жалоба в областной суд через районный, на постановление этого районного суда по уголовному делу, но почему то назначили заседания рассмотрения жалобы не в областном, а в районном суде, почему так? правильно? Или всё таки областной суд должен рассматривать жалобу? Кроме того в самом постановлении было указано обжаловать в областной суд.

Ответчик "ООО" не забирал почтовые уведомления о суде. Сообщили о суде телфонограммой (секретарь позвонила в основной офис). Ответчик несколько раз пропускал заседания-переносили. Потом приняли заочное решение районного суда. Ответчик подал кассационную жалобу. Этот же районный суд назначил новое рассмотрение. В суде ответчик не представил уважительных причин своего отсутствия на предыдущих заседаниях, этого же не было и в его жалобе. И суд принял новое решение полностью в пользу ответчика. Не нарушился ли закон (ГПК)?

В деле отсутствует информация, как был уведомлен ответчик и нет мотивировки суда об отмене заочного решения без отсутствия уважительных причин.

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

В областном суде по гражданскому делу состоялось судебное заседание по апелляционной жалобе. В удовлетворении жалобы было отказано, решение суда оставлено без изменения. Заявитель жалобы не смог участвовать в заседании. Суд не направил решение по жалобе. В канцелярии мотивировали это тем, что они не высылают решения и следует обращаться в районный суд, который выносил первоначальное решение и куда вернут материалы дела из Областного суда. Правы ли в данном случае работники суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Жалоба на административный штраф подана истцом в городской суд. Рассмотрение дела проведено без ответчика. Ответчик не был надлежащим образом оповещен о рассмотрении дела. Имел ли право суд вынести решения без одной из сторон? И можно ли обжаловать решение суда по данному основанию?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

09.10.2020 районным судом было вынесено мотивированное решение по гражданскому делу.

27.10.2020 суд сдал дело в отдел судебного делопроизводства (в этот же день данное решение было разослано участникам дела. Об этом имеется соответствующая запись в деле).

09.11.2020 истцом была подана апелляционная жалоба.

При этом ознакомиться с текстом решения суда у ответчика получилось только 09.11.2020 (по почте данное решение не было получено, т.к. суд отправил решение решение по адресу прописки, а не по адресу фактического адреса проживания ответчика. Хотя суду неоднократно говорилось, что ответчик не проживает по адресу прописки).

27.11.2020 ответчиком была так же подана апелляционная жалоба, которую суд принял и направил в апелляционный суд (апелляционная жалоба была составлена простым языком, в ней говорилось, что с решением суда ответчик ознакомился только 09.11.2020 (после того, как не получил решение по почте). Что по месту регистрации не проживает и то, что суд разослал окончательную форму решения только 27.10.2020). При этом в апелляцонной жалобе отсутствовало заявление на восстановление пропущенного срока подачи жалобы

09.02.2021 состоялось судебное заседание в апелляционном суде. Суд не стал рассматривать обе жалобы, так как в деле отсутствовало определение суда первой инстанции о восстановлении сроков рассмотрения апелляционной жалобы.

Вопрос: как я понимаю, всё дело сейчас возвращается в суд первой инстанции. Чтобы им было выдано определение о восстановлении пропущенного срока.

Как мне (ответчику), сделать, чтобы срок был точно восстановлен? Может быть стоить написать заявление о восстановлении пропущенного срока сейчас, ссылаясь на решение апелляционного суда? Ведь если, фактически, районный суд отправил жалобу в апелляционный суд, то он фактически её принял. Соответственно, восстановил пропущенный срок. Но не соизволил соблюсти формальность в проведении заседания о восстановлении пропущенного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение