Судебное разбирательство - взыскание аллиментов с отца ребенка с 2012 года и возможность просить выплату.

• г. Орск

В 2012 мне выдали приказ о взыскании аллиментов с отца ребенка, в 2014 году он его каким то образом отменил, теперь подала исковое о взыскании аллиментов, завтра суд. могу ли я просить выплату с 2012 года. Долг у приставов с него тоже почему то сняли? На что опираться в суде?

Ответы на вопрос (2):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

для начала поясню, что на судебный приказ может быть принесено возражение о его исполнении, видимо ваш бывший муж получив приказ обжаловал его и суд вынес определение о его отмене при этом с отменой приказа прекращается исполнительное производство, вам как взыскателю должно быть предложено взыскание алиментов в исковом производстве что вы сейчас и делаете, долг можете взыскать за последние три года, это декларируется СК РФ приставы могут сделать перерасчет либо вы сами его сделаете и предоставите в суд, если сами не сможете обратитесь к юристу вам помогут все составить и защитить в суде ваши интересы