Как составить заявление в суд для отмены начисления пени и повышенных процентов по кредиту и снизить неустойку

• г. Губкинский

Муж был вынужден уволиться с работы и мы не можем выплачивать кредит. Обращались в банк с просьбой об отсрочке. Отказали. Подали в суд. Как правильно составить заявление или отзыв в суд для отмены начисления пени и повышенных процентов, снизить уже начисленную пеню. Снизить или отменить неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на высокий процент неустойки. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.