Проблемы с гарантией - магазин предлагает заменить телефон на более дешевую модель?

• г. Череповец

Купил телефон в 2013 году за 15 000 пользовался пол-года, начал глючить, но работал, отправил по гарантии, сказали что вода внутри телефона, когда пришел забрать в магазине, телефон не смогли включить, хотя я отдавал включенный, сказали коррозия наверно, с чем я не согласился, далее они отправили снова на экспертизу, уже прошел год с покупки телефона и пол года с момента сдачи в магазин, позвонили сказали что готовы обменять телефон но на стоимость 10 000 р. это законно?

Ответы на вопрос (2):

не законно.

претензия магазину - экспертиза - возврат денег в полном объеме или через суд

"Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

"