Возможно ли получить вид на жительство в Латвии при наличии гражданства РФ и родственников, проживающих в Латвии?

• г. Санкт-Петербург

Родилась в Риге, до 14 лет имела латвийское гражданство Далее от гражданства пришлось отказаться по ряду причин. Сейчас имею гражданство РФ В Латвии проживает родная тетя и двоюродная сестра (они граждане Латвии), так же родная бабушка имеет паспорт не гражданина Латвии. Есть ли возможность получить вид на жительство в Латвии?

Ответы на вопрос (1):

Ну так поезжайте в Ригу и спросите. Мы то российские адвокаты, как там у членов НАТО мы не в курсе.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

Меня зовут Алексей, Я гражданин Украины, родился в Риге, Латвия в 1989 году 28 января, свидетельства о рождении Латвийского образца 1989 года..

На момент моего рождения мой отец: был гражданином Латвийской республики, после распада ссср так же остался гражданином Латвийской республики.

Бабушка: родилась 1938 года.

Она родилась в Латвийской республике, затем гражданка советской Лтвийской республики, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

Дедушка: родился 1927 год.

Он родился в Латвийской республике, затем гражданин советской Латвийской республики, после распада ссср гражданин Латвийской республики.

Родная сестра моего отца: родилась 1964 год, гражданка советской Лтвийской республики, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

Моя двоюродная сестра. Родилась 1985 года в советской Латвийской республике, после распада ссср гражданка Латвийской республики.

На основании выше изложенной информации, по какой программе могу Я претендовать на получение гражданства Латвии, ПМЖ или ВНЖ.?

С уважением Алексей.

Я родилась в Латвии, моя мать тоже гражданка, отец негражданин.

Я вышла замуж за гражданина РФ, под его постоянным давлением мне пришлось отказаться от гражданства Латвии и взять российское гражданство.

Есть ли какая-то возможность вернуть гражданство Латвии опять, так как гражданство РФ мне изначально не было нужно.

Каким путем я могу получить гражданство или хотя бы вид на жительство в Латвии, если:

1. Я родилась в Риге до 1991 г.

2. Получила гражданство Украины и на данный момент являюсь гражданкой Украины

3. В Латвии живет родная бабушка, которая завещала на мое имя там жилье. Бабушка является гражданкой Латвии, отец был гражданином Латвии, но он давно умер.

Мама русская, отец латыш. Родители развелись в 1992 году и отец уехал на родину в Латвию, но так и не принял латышского гражданства оставив паспорт ссср. Могу ли я сменить русское гражданство на латвийское в таком случае? По отцу вся родня коренные латыши. Я слышал о таком понятии как Репатриация! Подразумевает ли оно смену гражданства или же дает только вид на жительство? И в случае Репатриации имею ли право получить латвийское гражданство вторым? Заранее спасибо!

Моя дочь, гражданка украины (донецкая обл) уже 5 лет учится в россии (заочно), проживает там большую часть времени на сьемной квартире, какие у нее есть возможности на получение вида на жительство или гражданства. Из родственников в россии проживает тетя (сестра мамы), бабушка по отцу родилась в смоленской обл, сейчас проживает в украине (гражданство украины)

У меня такая ситуация, с 2001 года нахожусь на территории РФ после просрочености паспорта гражданина латвийской республики в 2008 г. с того момента нахожусь тут не легально имею документ об образовании полученном здесь, въездную визу 2001 г. и соответственно просроченный паспорт гражданина латвийской республики, в посольстве Латвии сказали что поменять паспорт можно только в Латвии, как сделать так чтоб безвыездно легализоваться на территории РФ? или как получить документ подтверждающий что я буду получать гражданство РФ (для посольства Латвии дабы отказаться от гражданства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей сестре положена пенсию по случаю потери кормильца (умер отец). Сестре 19 лет, учится в училище. Паспорта пока нет, на руках свидетельство о рождении. Она лицо без гражданства (родилась в Узбекистане, паспорт не получала), отец гражданин России, сестра зарегистрирована у бабушки. В УВД говорят, чтобы получить гражданство РФ, сначала нужно получить вид на жительство. Сколько ВНЖ оформляется по времени? Сможет ли она с этим документом получать пенсию?

В 1999 году я с детьми вернулась из Латвии в Россию. Российское гражданство получили как бывшие граждане СССР кроме дочери, так как она родилась уже в Латвии и по отцу является гражданкой Латвии. В ОВИРе мне сказали при оформлении документов, что она ещё маленькая, а по истечении 5 лет проживания в России при получении паспорта она автоматически получит Российское гражданство. В получении паспорта ребёнку по достижению 14 лет отказали, потребовали отказа от Латвийского гражданства. В Латвийском посольстве отказ от гражданства не приняли т.к. дочери нет 18 лет, а бывший муж против. Пришлось в посольстве получить латвийский паспорт. Дочь в 16 лет закончила Московскую школу и для поступления в ВУЗ требовался паспорт. Требуется ли в Латвийском паспорте моей дочери какая нибудь отметка о проживании её в России и для поездок за границу. Постоянная прописка в Москве у неё с 1999 года, но ещё по свидетельству о рождении и ВИЗы для выезда из Латвии на тот момент ещё не требовались. Заранее благодарна.

Я белорусска, муж гражданин РФ,дочь родилась в России. Есть родная сестра, которая проживает в РФ. могу ли я получить гражданство РФ не оформляя вид на жительство? Или все равно надо делать вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение