Риски, связанные с пропиской в приобретенном жилье и оформлением ипотеки гражданским супругом - что рискует моя дочь и вторая дочь?

• г. Кандалакша

Моя дочь живя в гражданском браке решила взять ипотечный кредит и прописать в приобретенном жилье гажданского супруга. Чем она рискует? Вторая дочь наоборот, вносит первоначальный взнос, а ипотеку на себя оформляет ее гражданский муж. Чем рискует моя вторая дочь? За ранее благодарна за ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Первая дочь ничем не рискует. Кредит оформлен на нее, платить должна она, право собственности на квартиру будет оформлено только на нее. Если она зарегистрирует сожителя, то сможет в случае его несогласия выписать его в судебном порядке. Чтобы по данному поводу не думалось, лучше пусть регистрирует временно, а потом просто может продлить. А вторая дочь очень даже рискует. Поскольку она к этой квартире не будет иметь никакого отношения, так как они не в браке. Ей необходимо взять от него расписку о том, что он взял эти деньги в долг и обязуется вернуть, примерно, через 2-3 года. Она хотя бы по данной расписке сможет с него взыскать свои деньги, если они разойдутся.

Согласна с предыдущим ответом.