Как получить ипотеку и воспользоваться материнским капиталом без официального брака?

• г. Нижний Новгород

Ждем с гражданским мужем рождения второго ребенка. Планируем взять ипотеку и воспользоваться материнским капиталом как первоначальным взносом. Возможно ли это, если у нас незарегистрированы отношения? Если нет, то является ли вступление в брак единственным выходом в этой ситуации? Может возможно сделать так-гражданский муж берет ипотеку на себя, квартиру в собственность оформляет на меня, а я,в свою очередь, материнский капитал направляю на первоначальный взнос за ипотеку, взятую гражданским мужем. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет. Если хотите воспользоваться МК с участием мужа - брак должен быть зарегистрирован.