Почему мне списали долг по обучению и как получить корочку сварщика?

• г. Чебоксары

Я отучился от предприятия по профессии электрогазосварщик и чтобы учёба было бесплатной был заключён контракт на 2 года что я буду там работать но начался кризис работы не было и после двух недель ничего не делания на работе я ушёл от них увольнять меня не хотели ссылаясь на контракт я просто перестал выходить на работу через пару месяцев пришёл за трудовой там естественно запись за прогулы а ещё через некоторое время меня вызвали в суд я не пришёл они вызвали второй раз я тоже не пришёл и они постановили что я должен заплатить за учёбу 8001 руб это было по моему в 2008 году суд был в 2009 ко мне начали приходить приставы но ни разу не застали меня дома потом резко всё прекратилось а через сайт нашей налоговой я узнал что никакого долго больше нету так вот вопрос: почему мне списали долг? И как я могу теперь получить корочку сварщика я же ведь всё таки отучился на сварщика? С благодарностью.

Ответы на вопрос (1):

Да если вы закончили обучение - придите в вуз за дипломом.

Вы проверьте наличие долга на сайте ФССП.