Как правильно составить иск в суд по месту нахождения ответчика и как обжаловать решение коллегии верховного суда республики?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также по месту жительства истца. Но судом по месту жительства вынесено определение о возврате искового заявления в связи с тем, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ оно не подсудно этому городскому суду. При этом было разъяснено, что в соответствии с ст.28 ГПК РФ я могу обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Была подана частная жалоба в суд коллегию верховного суда республики.. Но судом оставлена без удовлетворения. Вопросы: 1. Как оформить иск заявление в суд по месту нахождения ответчика и какие документы прикрепить к нему? (что бы его не вернули ввиду пропущенного срока подачи искового заявления, 1 месяц со дня увольнения) 2. Куда и каким образом обжаловать решение коллегии верховного суда республики?

Ответы на вопрос (4):

1. Пишите ходатайство о восстановлении срока по уважительной причине согласно ст. 112 ГПК РФ.

2. В президиум ВС республики направляйте кассационную жалобу.

Иск подается согласно ст 29, 131-132 ГПК РФ.

То же самое исковое+ ходатайство о восстановлении пропущенного срока и к нему доказательства уважительности,того что обращались первый раз в суд,определение о возвращении,обжалование ,определение Обл суда,думаю срок восстановят.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 4 статьи 112 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели мест

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам абсолютно правильно вернули исковое, потому как на основании ч. 6 ст. 29 ГПК РФ в суд по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых прав, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

В Вашем случае иск не связан с возмещением убытков, причиненных Вам незаконным осуждением и другими указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.

Срок исковой давности обращения в суд по спорам об увольнении - 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Уважительной причины пропуска срока у Вас нет. Иск Вы можете подать и у Вас его примут, но если работодатель заявит о пропуске срока - Вы проиграете. Увы.