Возможно ли подача на условно-досрочное освобождение для сына, осужденного в несовершеннолетнем возрасте?

• г. Улан-Удэ

Сын осужден в несовершеннолетнем возрасте сроком на 9 лет, отбыл наказание 3 года. Можем ли подавать документы на условно-досрочное освобождение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дарима!

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Судя по всему, Ваш сын осужден за тяжкое преступление, каковым признается преступление, за совершение которого макс. наказание не более 10 лет. Напишите, за какое преступление он осужден для предоставления Вам более точной информации. Если за тяжкое, то необходимо отбытие 4,5 лет.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Добрый день, Дарима!

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!