Недостаточное извещение об ответческом статусе и причиненном ущербе - возможность подачи апелляции и жалобы

• г. Екатеринбург

Я ответчик по гражданскому делу. Узнал об этом только получив копию апелляционной жалобы в областной суд. Решение суда, повестки, копию иска не получал, хотя суд 1-й инстанции продолжался почти год. Только один раз, после окончания суда, приходило в ящик какое-то почтовое извещение, но, поскольку срок храниения всего 7 дней, письмо (вероятно, с первоначальным решением) ушло обратно. Я не придал этому факту значения.

Коллизия такая, что Решение суда вынесено 15.01, а Мотивированное решение (в окончательной форме) изготовлено 16.04. Верно ли, что мне должно было прийти и Мотивированное, т.е. окончательное, решение, а не только то, которое было сразу после суда? Решением суда мне причинен существенный ущерб, а я не мог участвовать в процессе по вине то ли халатности, то ли умышленного неизвещения меня вообще о самом факте суда (не исключаю, что суду могло помешать присутствие ответчика, защищающего свои интересы). Имею ли я право подать апелляцию на восстановление срока обжалования и жаловаться на ненадлежащее извещение меня как ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Право такое у Вас есть.

Вы можете подать апелляционную жалобу вместе с Ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Высылалось Вам сразу мотивированное Решение, так как резолютивная часть не высылается сторонам.

Всего доброго,