Просроченная задолженность по кредитам - угрозы банков и права должника

• г. Новосибирск

Имею просроченную задолженность по кредитам. Попал в сложную ситуацию: платить пока не могу. Банки угрожают. Прошу проконсультировать имеют ли они право описи и конфискации имущества без решения суда и имею ли я право присутствовать на заседании данного суда.

Ответы на вопрос (4):

опись имущества возможна только после того, как суд вынесет решение по делу

вас пригласят в судебное заседание, если банк подаст исковое заявление

Опись имущества производится по определению о наложении ареста, затем продажа по решению суда если не оплатите долг. Да, конечно же, Вы должны присутствовать в судебном заседании, если хотите защищать свои права.

Описывать имущество могут только судебные приставы по решению суда. Банки и коллекторы не имеют право это делать. Присутствовать на заседании Вы можете. Только банки в большинстве случаев сначала подают заявление на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности, это заявление рассматривается без вызова сторон, если Вы будете не согласны с приказом, то в течение 10 дней подаете возражения на приказ, его отменяют, банк подает в суд исковое заявление, вот тогда Вас будут вызывать повесткой. В судебном заседании Вы можете просить о том, чтобы снизили неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ

На суде Вы должны присутствовать, Вам должна будет прийти повестка. Банк никогда и ни при каких обстоятельствах не имеет право описывать и конфисковывать имущество должников. Это имеют право делать ТОЛЬКО судебные приставы при наличие вступившего в законную силу решении суда.