Проблемы с погашением кредита - неисполнение частичного досрочного погашения и нанесенный моральный ущерб со стороны банка

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: мой муж, Пихлап Тоомас Аадувич, 18 марта 2013 года оформил потребительский кредит в ООО КБ Ренессанс Кредит на сумму 400 000 рублей. В дополнение страховая премия (ЗАО СК АВИВА) составила 158 400 рублей (в которую включили и ребенка). При получении суммы кредита через кассу банка из 400 000 рублей вычли 1500 руб. страховой взнос+комиссию 450 руб. за снятие наличных. Общая сумма кредита по договору составила:558 400 рублей. Срок кредита на 36 месяцев. Кредит оплачивался своевременно, без просрочек! 18 марта 2014 года было частично досрочное погашение на сумму 150 000 рублей. Далее выдан новый график ежемесячных выплат.02 июня было оформлено в филиале банка заявление на 2-ое частично досрочное погашение и и через кассу банка внесена сумма 120 000 рублей. По каждому ежемесячному и частично досрочному платежу взымалась комиссия за внесение денег на счет. На дату списания ежемесячного платежа,18 июня 2014 года, сумма списана не была! Списали только ежемесячный платеж! Мы 3 раза обращались в банк, чтобы предоставили график. В результате,11.07.2014 г., муж заполнил в банке бланк ОБРАЩЕНИЕ КЛИЕНТА с претензией к банку и просьбой рассмотреть ранее оформленное заявление на частично досрочное погашение от 02.06.2014. В этот же день повторно отправлено новое заявление на частично досрочное погашение. Рассмотрение нашего обращения длилось до 24.07.2014 г. А 18.07.2014 года произошло ежемесячное списание по старой сумме. Таким образом, от планируемой суммы 120 000 руб., банк принял во внимание только сумму 88 635,60 руб. Об этом пришло уведомление по электронной почте мужу. Где есть следующая фраза: В связи с тем, что частично досрочное погашение не было исполнено на основании первого уведомления, Банк возместил на счет сумму излишне уплаченных процентов за период с 18.06.2014 г. по 18.07.2014 г. Сообщаем, что 24.07.2014 г. на счет по Кредитному договору были зачислены денежные средства в размере 1959,70 руб. Просим проконсультировать по данной ситуации! Есть огромное желание восстановить справедливость и получить компенсацию за нанесенный моральный ущерб, и в отношении страховой суммы, и в последующем, ранее описанном, отношением со стороны банка! Сегодня планируем обратиться в банк за новым графиком. Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

Есть возможность возвратить уплаченные комиссии и страховку, нужно смотреть кредитный договор и страховой полис, судебная практика везде может быть разная, но положительная есть и не мало.