Удивительная история - как муж заплатил долги по ИП, а через год стал должником вновь
199₽ VIP

• г. Норильск

Муж в 2005 году не закрыл предприятие ИП (все это время отчеты ни в одну из служб не предоставлялись, так как деятельность не велась), но в сентябре 2013 года муж сходил в налоговую и оплатил все долги более 60000 руб. Сейчас заходя на страницу должников он опять должен 42000 руб. как это возможно? К кому обратиться? Как понять из чего начислена эта сумма меньше чем за год?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Оксана Юрьевна, для решения вашего вопроса вам стоит обратиться в ФССП, возможно и в суд. Т.к. данная задолженность может быть по решению суда, банк мог не уведомить суд о том что вы уже оплатили.

Это лучший ответ

Обратитесь письменно в налоговую. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

как понять из чего начислена эта сумма меньше чем за год?

--в налоговый орган нет смысла обращаться. т.к. пенсионные отчисления и налоговые, -это разные отчисления. обратитесь в ССП.и всё выясните. это их действия (бездействия)

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Если муж так и не закрыл ИП, то налоги и взносы в ПФ продолжают начисляться.

Вам потребуются следующие документы для закрытия ИП в налоговой:

• заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001);

• квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.

• документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

После этого Налоговая выдаст Свидетельство.

Если ИП закрыто, то налоги и взносы в пенс. фонд не должны начисляться. Для получения соответствующих сведений можете обратиться в налоговую и пенсионный фонд, т.к. начисляются налоги и страховые взносы.

Однако существует определенная процедура их уплаты она предполагает направление требования об уплате, в котором определен срок уплаты. Поэтому при обращении с письменным заявлением можете спросить о размере задолженности, основаниях ее начисления, направлении требования об уплате.

Если возбуждалось исполнительное производство, Вы можете ознакомиться с его материалами, при необходимости обжаловать действия суд. пристава в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Пристав должен показать Вашему мужу исполнительный документ на основании которого возбуждено исполнительное производство и в котором указано на основании чего он выдан - решения суда или иного акта.

Это решение или акт он вправе обжаловать в суд.

Если пристав хочет повторно взыскать с него долг, который уже оплачен, то он вправе обжаловать его действия в суд, прокурору, вышестоящему приставу. Нужна помощь - напишите мне.