Адвокат в ходе судебного заседания настаивал на том, что это молозначительное деяние и в связи с отсуствием обществ.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж нанес побои женщине, возбудили уголовное дело по ст. 116 УК. Адвокат в ходе судебного заседания настаивал на том, что это молозначительное деяние и в связи с отсуствием обществ. Опасности мой муж уголовной ответственности не подлежит. Прав ли он?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.Ст.116 УК РФ относится к уголовным делам частного обвинения и возможно прекращение прозводства по делу по постановлению судьи в связи с примирением.Как правило, обвиняемый должен выплатить денежную компенсацию причинённого матер.и морального вреда потерпевшей.При установлении судом факта нанесения телесных повреждений,причём мужчина женщине: вынесение оправдательного приговора т.к.отсутствует состав преступления в силу малозначительности на мой взляд не законно и в случае обжалования потерпевшей такой приговор будет отменён.С уважением,адвокат

Здравствуйте Анна.

Я согласен с мнением моего коллеги Юрия Ивановича.

Хочется добавить, что ваш адвокат выбрал не верную позицию защиты в суде.

При такой позиции (если будет доказано причинение побоев) можно получить обвинительный приговор. Необходимо было договариваться с потерпевшей на возмещение ей вреда с последующим прекращением дела за примирением сторон.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.