Влияет ли замужество на очередь и получение квартиры для детей-сирот?

• г. Омск

Я отношусь к категории детей-сирот оставшихся без попечения родителей. На данный момент стаю на очереди на получение квартиры.

У меня вопрос, может ли замужество повлиять на очередь или вообще на получение квартиры, если да то как? Могут ли меня снять с очереди на предоставление жилого помещения для детей-сирот?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Повлияет только если у Вас будет обеспеченность жильём, так что не советую прописываться в квартиру мужа

Здравствуйте, тот факт что вы выйдите замуж никак не повлияет на очередь и не изменит того обстоятельства что вы сирота.

Для признания ребенка-сироты и лица из их числа нуждающимся в жилом помещении необходимо, чтобы они:

— не являлись нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;

— не являлись собственниками жилых помещений;

— в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации (наличием одного из следующих обстоятельств: проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации), страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно; жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации; общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

— достигли возраста 18 лет, либо приобрели полную дееспособность до достижения совершеннолетия.

— окончили пребывание в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также завершили обучение в образовательных организациях профессионального образования, либо окончили прохождение военной службы по призыву, либо отбывали наказание в исправительных учреждениях.

По договорам найма специализированных жилых помещений жилье предоставляется в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.