Как поступить, если вы стали поручителем по кредиту, а заёмщик перестал выплачивать задолженность?

• г. Москва

Я согласился быть поручителем в банке на получение кредита.

Заёмщик провёл один платёж и прекратил дальнейшии выплаты.

На мои вопросы отвечает, что задолжность погасит в ближайшии дни только как не платил так и не платит.

Банк прислал мне извещение с предложением произвести уплату сумм просроченной задолженности.

Если я оплачу эту задолжность то уверен что в следующем месяце придёт другое извещение с подобным предложением.

Как мне поступить?

Может пусть лучше дело передают в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Владимир! В соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса РФ " при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя". Таким образом, вы на равных с должником будете нести ответственность перед банком.Есть несколько путей разрешения Вашей непростой ситуации:1) воздействовать на должника, чтобы он расплатился с банком, если это не приносит результатов в порядке ст. 365 ГК РФ вы можете за должника исполнить обязательство, тогда к вам перейдут права кредитора по этому обязательству, право требовать уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору и возмещение иных убытков.Обратите внимание также на случаи( ст. 367 ГК РФ), когда поручительство прекращается.С уважением,адвокат