Ответственность за недостатки разметки и отсутствие знака на пешеходном переходе при дорожно-транспортном происшествии

• г. Учалы

Я в дождь совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. В протоколе инспектора ГИБДД расписался (согласился со схемой ДТП) и только после, когда вернулся с больницы где узнал состояние пострадавшей и оставил ей свои координаты, вернулся на место ДТП и обратил внимание что разметка пешеходного перехода плохо видна (остались следы разметки у обочины на проезжей части практически разметка не видна, а в дождь тем более) и перед пешеходным переходом (по ходу моего движения на ТС) нет знака «Пешеходный переход» 5.19.1, который устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода, есть лишь знак 5.19.2, который устанавливается слева от дороги на дальней границе перехода. Сфотографировал отсутствие знака и то что разметка пешеходного перехода плохо видна. Есть свидетель отсутствия знака и плохой видимости разметки. Через пару недель разметку обновили и установили знак. Потерпевшая собирается подавать иск в суд на компенсацию морального вреда (пробую заключить мировую), у нее вред здоровью средней тяжести.

Прошу подсказать какую организацию привлечь в соответчики? Как повлияет на вероятность привлечь соответчика к ответственности то что в протоколе инспектора ГИБДД разметка и знаки есть и я в этом протоколе расписался без возражений?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, обжалуйте для начала протокол в котором вы расписались - исключите обстоятельства отягощающие вашу вину.

В качестве соответчика можете привлечь дорожную службу и свою страховую компанию. Только истец сам определяет надлежащего ответчика. ГПК РФ.