Возможно ли претендовать на наследство, если родственники не подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев

• г. Магнитогорск

Если по истечении 6 месяцев родственники не подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, смогут ли они претендовать в дальнейшем на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Для приобретения наследства наследники должны его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследники пропустили установленный законом срок, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Однако наследники вправе обратиться в суд либо с заявлением о восстановлении этого срока, если пропустили этот срок по уважительным причинам и при условии, что обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Наследство может быть принято по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.