Рассчитывается как с имущественного иска (выходит больше 1700 рублей) или в порядке особого производства (10 рублей)?

• г. Архангельск

Помогите! Какой будет госпошлина по иску о признании права общей совместной собственности на имущество бывших супругов. Рассчитывается как с имущественного иска (выходит больше 1700 рублей) или в порядке особого производства (10 рублей)? Очень нужно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Г-жа Галустян!

Согласно ГПК РСФСР не предусмотрено рассмотрение Вашего вопроса в порядке особого производства. Очевидно вы ссылаетесь на п. 6. Ст 247 ГПК РСФСР, но дело в том, что в данном пункте идет речь о правоустанавливающий документе о принадлежности строения, но который был утрачен, и указанный факт не может быть подтвержден во внесудебном порядке.

Таким образом, иск в суд подаеться на общих основаниях.

Удачного дня.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск о признании совместно нажитым имуществом дома и определении долей в праве общей совместной собственности супругов и признании права собственности по 1/2 доли за каждым. В принятии моего иска к производству было отказано. Собираюсь вновь подать иск. Нужно ли повторно платить госпошлину? С момента первой подачи прошло 8 месяцев.

Этот иск считается имущественного характера или нет? И иск о включении имущества в наследственную массу будет считаться имущественным или нет, какова будет госпошлина в случае подачи такого иска?

Какая будет госпошлина по иску о включении имущества в наследственную массу и признание права собственности? Только со стоимости имущества? Получается госпошлина будет такая же, как и при иске просто о признании права собственности? Смущает тот момент, что в иске два требования, т.е. как бы двойной иск получается в одном иске.

Умер супруг. Подскажите, иск о признании общей собственностью супругов имущества, выделе из состава наследной массы супружеской доли и признании права собственности за пережившим супругом на это имущество следует подавать отдельно от иска о наследовании по закону и завещанию, или их можно совмещать? Спасибо.

Планирую подать исковое заявление о прекращении права совместной собственности между супругами, определении долей в праве общей собственности на совместно нажитое имущество и признании права собственности на 1/2 доли совместно нажитого имущества. Помогите с определением итоговой цены иска?

Право общей долевой собственности признано ранее решением суда, доля зарегистрирована. Исковое заявление о выделе доли в натуре в общем имуществе и признании права на выделенную долю не принято к производству в СОЮ и возвращено заявителю. Если исключить требование о признании права, оставив только требование о выделе доли в натуре, то будет ли это являтся изменением предмета иска или иски будут полностью идентичны друг другу? Вопрос связан с исчислением госпошлины как за иск, не подлежащий оценке.

Хотим подать иск в суд о О признании права собственности в праве обшей долевой собственности частного домовладения в порядке наследования, помогите рассчитать гос пошлину (стоимость иска в суд)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРОШУ СУД:

1. Признать совместно нажитым имуществом супругов (указать ФИО) и (указать ФИО), квартиру, расположенную по адресу: ;

2. Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов, признав за (указать ФИО) право собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: ;

Какой размер Госпошлины нужно оплатить за этот иск?, спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться с размером госпошлины. Необходимо подать Иск об установлении факта родственных отношений и признания права собственности в порядке наследования. Какой будет пошлина: 300 рублей как за установление юридического факта или очень много рублей, как за заявление имущественного характера? Можно ли доказать родство без признания права собственности, а потом с итоговым (надеюсь) положительным решением суда отправиться к нотариусу для вступления в наследство? Удастся ли так "сэкономить"? спасибо за ответ!

Я подала иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права общей долевой собственности на квартиры, но судья оставил без движения, обосновывая, что не стоит цена иска и соответственно непраильно уплачена госпошлина.

Подскажите, разве необходимо указывать цену иска, если в иске я ни с кого не требую уплаты денежных средств, а только изьть пол квартиры из наследственной масс в связи с вложениями? И второй вопрос: если всё таки указывать цену иска, то какую цену ставить: рыночную или госцену и как высчитать госпошлину. Спасибо заранее за ответ, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение