Рассчитывается как с имущественного иска (выходит больше 1700 рублей) или в порядке особого производства (10 рублей)?

• г. Архангельск

Помогите! Какой будет госпошлина по иску о признании права общей совместной собственности на имущество бывших супругов. Рассчитывается как с имущественного иска (выходит больше 1700 рублей) или в порядке особого производства (10 рублей)? Очень нужно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Г-жа Галустян!

Согласно ГПК РСФСР не предусмотрено рассмотрение Вашего вопроса в порядке особого производства. Очевидно вы ссылаетесь на п. 6. Ст 247 ГПК РСФСР, но дело в том, что в данном пункте идет речь о правоустанавливающий документе о принадлежности строения, но который был утрачен, и указанный факт не может быть подтвержден во внесудебном порядке.

Таким образом, иск в суд подаеться на общих основаниях.

Удачного дня.