Что грозит, если нет возможности погасить кредитную задолженность в одном банке на миллион рублей?

• г. Красноярск

Общая сумма кредита в одном банке около миллиона рублей.. сейчас просрочки нет, но на следующий месяц платить нечем... и в будущем тоже... чем это грозит? Ведь пока дело дойдет до суда, когда остановиться начисление пени, сумма долга привысит 1500000, что грозит сроком...

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Не платить ни копейки. Доводить до суда. Одной только суммы недостаточно для уголовной ответственности.