О максимальных суммах и уголовной ответственности при превышении 1,5 млн рублей - банк и пени

• г. Краснодар

Не большие общая сумма не составляла и 500 тысяч но, слышал что когда сумма превысит 1,5 миллиона рублей я подвожусь под уголовную ответственность, а эту сумму банк выжидая набирает за счёт пени, правда ли это.

Ответы на вопрос (2):

Когда вы берете кредит, на вас возлагаются обязательства по его возврату. Любые обязательства подразумевают наличие санкций, которые могут быть применены в случае их невыполнения. Ст. 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за неуплату кредита. Но сумма задолженности должна превышать 1 500 000 рублей, а уклонение должно иметь злостный характер.

Сама по себе временная неуплата кредита банку на протяжении нескольких месяцев (как показывает практика – до 3 месяцев) не повлечет за собой серьезных последствий для вас, но это только при условии, что вы «успокоите» банк и всячески будете идти с ним на контакт.

Анастасия, уголовная ответственность наступает, если имели умысел на присвоение денежных средств. Учитывается только реальный ущерб.