Бабушка борется за права внука - иск о лишении отца родительских прав отклонен, ребенок принуждается жить у отца. Как найти законное решение?

• г. Абакан

Внук проживает с бабушкой с рождения, мать умерла. Отец жив и создал свою семью, помощь сыну не оказывает, опекунство бабушке не дает. Бабушка с детства материально и духовно заботится о внуке. Обратилась в суд с иск. заявлением о лишении отца родительских прав, ей отказали, так как отец положительный. Ребенку 11 лет, у отца жить не желает. Сейчас органы опеки принуждают ребенка жить у отца. Что посоветуете в данной ситуации? Как бабушке добиться законных прав на внука?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Собирать доказательства о том, что отец о ребёнке не заботиться и подавать в опеку заявление о признании бабушки опекуном.

Причём ребёнок уже может и имеет прапворешать с кем будет жить