Бабушка готовит документы на опеку - ребенок может лишиться родительской опеки

• г. Хабаровск

Внук живет с бабушкой, мать посадили в тюрьму, отец в розыске за не уплату алиментов, скоро будет суд по поводу лишения родительских прав, опека может после решения суда забрать ребенка в детдом или на время оставить у бабушки? Потому что бабушка собирает документы на опекунство внука.

Ответы на вопрос (2):

По ходатайству органов опеки Администрацией района может вынесло Постановление «Об установлении предварительной опеки над несовершеннолетним ребёнком». В соответствии с данным Постановлением устанавливается предварительная опека над несовершеннолетним на определенный срок. Временным опекуном может быть назначена бабушка.

Если бабушка сама в состоянии исполнять обязанности опекуна, то естественно, несовершеннолетних детей должны оставить с ней.