Бабушка готовит документы на опеку - ребенок может лишиться родительской опеки

• г. Хабаровск

Внук живет с бабушкой, мать посадили в тюрьму, отец в розыске за не уплату алиментов, скоро будет суд по поводу лишения родительских прав, опека может после решения суда забрать ребенка в детдом или на время оставить у бабушки? Потому что бабушка собирает документы на опекунство внука.

Ответы на вопрос (2):

По ходатайству органов опеки Администрацией района может вынесло Постановление «Об установлении предварительной опеки над несовершеннолетним ребёнком». В соответствии с данным Постановлением устанавливается предварительная опека над несовершеннолетним на определенный срок. Временным опекуном может быть назначена бабушка.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка сама в состоянии исполнять обязанности опекуна, то естественно, несовершеннолетних детей должны оставить с ней.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Внук проживает с бабушкой с рождения, мать умерла. Отец жив и создал свою семью, помощь сыну не оказывает, опекунство бабушке не дает. Бабушка с детства материально и духовно заботится о внуке. Обратилась в суд с иск. заявлением о лишении отца родительских прав, ей отказали, так как отец положительный. Ребенку 11 лет, у отца жить не желает. Сейчас органы опеки принуждают ребенка жить у отца. Что посоветуете в данной ситуации? Как бабушке добиться законных прав на внука?

Обращаюсь по просьбе вдовы ветерана ВОВ. Можно ли бабушке прописать внука в приватизированную свою квартиру (на данный момент он живет с бабушкой, а прописан у матери, внук несовершеннолетний)? Ей сказали, что для этого надо брать опекунство. Так ли это? Какие нужны документы?

У бабушки есть двое детей и внуки, но эту квартиру она хотела бы оставить в последующем именно этому внуку, как лучше это сделать: завещание или дарственная? Бабушке 83 года, а внук еще в начальной школе.. Вот такая ситуация. Заранее спасибо.

Может ли бабушка взять внука в опекунстве если у бабушки на дочь было лишение родительских прав. А дочь ребенка бросила на бабушку и у дочери зпр.

Дедушка был опекуном своему внуку, т.к. мать ребенка лишена родительских прав, а отец умер. Далее дедушка умирает, внуку на тот момент было 20 лет. Бабушка приняла наследство и по документам является собственником всего дома. Внук пьет, обижает бабушку и т. д. Какую долю имеет внук при жизни бабушки и какую долю он может иметь после смерти бабушки, если у бабушки есть дочь и две внучки от дочери. Бабушка составила завещание на одну из внучек.? Спасибо!

Такая ситуация! У бабушки двое внуков (внук и внучка) (детей уже нет). На внучку в 2008 году было переписано 1/2 часть квартиры. Вторую половину бабушка завещала внука. На данный момент бабушка умерла, внук находится в местах лишения свободы. Внучка оформила на себя вторую половину квартиры. Сказали что когда выйдет внук, он будет через суд восстанавливать свои права на пол квартиры! Когда открывали наследственное дело, внучка указывала что есть еще один наследник. Такой вопрос, могут ли внуку отказать в суде, будет ли считаться уважительной причиной то что он находится в местах лишения свободы. Какие могут быть варианты что суд откажет внуку или наоборот восстановят его права? Со дня смерти бабушки прошел год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как внук может оформить опекунство над бабушкой, если дочка забрала у бабушки все документы и не разрешает бабушке открывать дверь? Бабушка на опеку внуком согласна. Но сама ничего сделать для этого не в состоянии. В полицию тоже сама позвонить не может, а по заявлению внука они работать не будут.

Ребенок не хочет жить с родителями, он хочет жить с бабушкой. Отец сидел в тюрьме мать не хочет разводится с ним. А сын то есть внук не хочет с ними жить. Любит бабушку. Может ли бабушка взять опекунство на внука.

Я бабушка. Внуку 12 лет. Воспитывают его с 1 года. Дочь с зятем развелись 8 лет назад живут в 100 км от нас. обратилась в опеку год назад о лишении родительских прав, чтобы оформить опеку над внуком. Родители не приезжают, редко звонят, алименты отец два года не платит. Когда опека год назад их вызвала на собеседование, мать дала согласие на опекунство, а отец сказал, что будет оказывать помощь в воспитании внука, однако за год только несколько раз позвонил внуку, сейчас молчит уже восемь месяцев. Обратилась в опеку, сказали можно подать исковое заявление в суд на лишение родительских прав, адвоката нанимать не надо, я собрала все документы из школы, музыке. Школы, от соседей, из больницы подтверждающие проживание и воспитание внука со мной и дедушкой (мне. 58 лет). Я обеспокоена, если я подам в суд и суд скажет, что допустим отец все-таки может его забрать (а он может из_за вредности), смогут ли забрать у меня моего внука. Органы опеки на моей стороне. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение